В Бурятии продолжаются дебаты участников праймериз "Единой России"

В Бурятии продолжаются дебаты участников праймериз "Единой России"
01.06.2018 21:37

Продолжаются дебаты участников праймериз "Единой России". В Кабанском районе они прошли в посёлке Шигаево. Кандидаты вступили в дискуссию на тему образования, спорта и науки.

Первоочередная задача в сфере образования Кабанского района - это ремонт и оснащение сельских школ. По словам Лилии Деевой, оказывать такую поддержку "Селенгинскому ЦКК" не привыкать.

Лилия Деева, директор ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат»: «Мы, как крупный комбинат, очень много помогаем, допустим, поселению Селенгинск однозначно. Всем школам. Там исчисляется это уже десятками миллионов, помогаем менять и системы отопления, туалеты, вот жизнь как жизнь, кровли».

Другая немаловажная проблема - это нехватка молодых специалистов. За прошлый год в образовательные учреждения Кабанского района пришло лишь 9 учителей. И всего 7% от общего числа имеет опыт менее 3-ёх лет работы.

Дмитрий Турченюк, генеральный директор телекомпании «АТВ»: «Встаёт вопрос. Кто завтра будет обучать ваших, наших детей? И об этом нужно думать уже сейчас. Конечно, может быть с тем проектом "Земский доктор" были определённые сложности и проблемы. И нужно их учесть и доработать. Но при этом нужно принять такую программу по "Земскому учителю". И найти на это финансирование, пролоббировать».

Александр Попов акцентировал внимание строчку в бюджете "о субсидиях на поддержку инфраструктуры".

Александр Попов, депутат Народного Хурала: «Только за счёт этой поддержки ежегодно район получает 20 с лишним миллионов. Это вот как раз на дома культуры, на библиотеки, на школы».

После этой речи депутат Хурала неожиданно обратился к Лилии Деевой, почему-то заранее предсказав победу не в свою пользу.

Александр Попов, депутат Народного Хурала: «Я к вам обращаюсь уже как к будущему депутату. Вы ни в коем случае всё-таки... постарайтесь сохранить эту статью расходов в бюджете республики».

Причины такого пессимизма неясны. Возможно эту тайну Кабанского двора депутат раскрыл в ответе на вопрос из зала.

- Вот такой вопрос родился к Александру Петровичу. Александр Петрович, вы депутат Народного Хурала 2 созыва, вы удовлетворены своей работой в Народном Хурале?

Александр Попов, депутат Народного Хурала: «Ну абсолютного удовлетворения, конечно, быть не может. Потому что всё, что... всё, что надо было сделать. Конечно, мы не сделали в Народном Хурале. Тем более в отношении сельского хозяйства».

Напомню, праймериз "Единой России" пройдут уже в это воскресенье. И тогда станет ясно, кто же всё-таки представит партию на сентябрьских выборах в Народный Хурал.