https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия совершила инвестиционный рывок

Бурятия совершила инвестиционный рывок
28.05.2018 21:30

Бурятия совершила инвестиционный рывок. Попытки сделать республику привлекательной для бизнеса похоже не просто сдвинулись с мертвой точки, но и помчались семимильными шагами. Как удалось и что означает высокое место в рейтинге регионов по инвестклимату?

+35 позиций в Нацрейтинге по инвестклимату! Бурятия - 3 место по динамике!» – так начинается пост министра экономики Бурятии Александра Бардалеева, который написан им прямо во время церемонии. И его эмоции можно понять, по результатам опроса нескольких сотен предпринимателей - нашей республике удалось совершить небывалое - подняться на 3 десятка позиций.

Владимир Путин, президент России: «Сегодня растёт конкуренция между регионами за качество деловой среды, за инвесторов, за лучшие кадры. По сути, это означает, что нам удалось запустить механизм постоянных изменений. Большую, значимую роль в этом в том числе сыграл национальный рейтинг инвестиционного климата. Добавлю, что хорошую динамику изменений показали дальневосточные регионы, а также Бурятия, Калининградская, Псковская, Новгородская и Ярославская области».

Национальный рейтинг уже 5-ый год дает максимально объективную картину. 44 критерия оценки. Они затрагивают все сферы, с которыми сталкиваются бизнесмены – сроки подключения к сетям, получению различных разрешений, уровень развития инфраструктуры, меры поддержки и субсидирования.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Понятно, что у нас была низкая база, но обогнать 35 субъектов за год - это результат системной работы. Мы стали более доступны, бизнес может добежать до нас и сказать, какие проблемы, сократилось количество проверок на самом деле, у нас стоимость электричества для бизнеса снизилась, технопарки заработали. Но это не конец работы, понятно, что мы пока не вошли в 20-ку, куда расти - еще есть. Поэтому продолжим работу в этом направлении».

https://www.high-endrolex.com/22