Глава Бурятии: "Мы начнем выигрывать от своего географического положения"

Глава Бурятии: "Мы начнем выигрывать от своего географического положения"
25.05.2018 15:04

24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Бурятии, ОАО «Российские железные дороги» и Акционерное общество «СГ-транс» заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры на территории республики. В рамках соглашении планируется создать терминально-логистический центр на станции Тальцы.  

Подписанное соглашение направлено на стимулирование притока частных инвестиций в экономическую сферу Республики Бурятия, синхронизацию развития транспортно-логистической инфраструктуры на ее территории и повышение качества обслуживания и доступности предоставляемых услуг для грузовладельцев, в том числе за счет использования инновационных логистических технологий. 

- Тальцы удачно расположены на стыке Транссиба и ветки, которая идет в Монголию. Плюс – рядом проходит федеральная автомобильная трасса. Это удобное расположение для хаба, который объединял бы железнодорожные и автомобильные перевозки. Также направление «Запад-Восток», соответственно ответвление на Монголию и Китай. Поэтому сегодняшнее соглашение запускает проект по развитию станции, привлечению инвестиций, увеличению объемов перевозок. А значит, появляются дополнительные рабочие места и налоговая база. И в целом развитие грузовых перевозок уже не транзитом будет, а с переработкой в Бурятии. И мы от своего географического положения начнем выигрывать», - рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Единый проект ТЛЦ включает в себя контейнерный, контрейлерный, универсальный терминалы и таможенный пост.