https://www.high-endrolex.com/22

В Правительстве обсудили проблемы и перспективы туризма в Бурятии

В Правительстве обсудили проблемы и перспективы туризма в Бурятии
15.05.2018 16:17

Чистый Байкал и чистый бизнес - такой видит республику министерство туризма. Но пока картина далека от идеальной. Сегодня в правительстве обсуждали проблемы в этой сфере. Представители туриндустрии заявили, что вести легальный бизнес им пока практически нереально.

- Местные жители практически все занимаются туризмом, но никто из них не желает легально работать, так как получается эта работа ради работы, если платить все официальные налоги, платить точно так, как требует законодательство, то это получается себе в убыток. 

Предприниматель Дарья Ринчинова подсчитала свои затраты на работу ее гостевого дома. При доходе в 3 с половиной миллиона рублей в год, на зарплату уходит миллион двести, на продукты 600 тысяч, 700 тысяч на эксплуатацию, миллион на вывоз мусора, минус налог, кредиты. И в итоге чистыми всего 340 тысяч в год. 

Дарья Ринчинова, хозяйка гостевого дома на Байкале: «А стоит ли вообще работать из этих копеек-то, которые мы сегодня получаем».

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Если у нас не будет нелегальных товарищей, все будут работать легально, то ценовая политика будет более эффективная для вас, и тогда будет все более окупаемо».

Сегодня, чтобы один раз в неделю вывезти тот же мусор от села Сухая до Селенгинского ЖКХ, необходимо 15 тысяч рублей. Примерно в 4 раза больше нужно, чтобы вывезти жидкие бытовые отходы. Таких денег нет ни у частного бизнеса, ни у районов. Поэтому мусор остается лежать на стихийных свалках. Туда же можно выбросить и договоры на его вывоз. Они все равно не востребованы. 

Андрей Измайлов, председатель правления Бурятского Союза туриндустрии: «То есть турист становится золотым. Совершенно бесперспективно заниматься таким бизнесом, где цена равна полету до Москвы». 

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «У нас первая ценовая зона отыгралась, сейчас вторая третья, у них тарифы будут утверждаться РСТ и у них в обязанностях полностью обеспечить сбор и вывоз мусора, и тарифы они будут в РСТ защищать, у них 15 тысяч за машину не будет».

Для тех, кто нелегально занимается туристических бизнесом, участники совета предложили ввести обязательную систему патента. Бизнесмен по сути покупает право работать у района, соответственно у администрации появятся деньги и на вывоз мусора. Но этот вопрос еще будет обсуждаться. А пока статистика - лишь в 2017-м году республику посетило около семисот тысяч туристов, и, если бы хоть часть денег что они оставили здесь - а это миллиард семьсот миллионов - можно было бы использовать на благоустройство курортных зон, ситуация изменилась бы в ближайшее время. 

https://www.high-endrolex.com/22