https://www.high-endrolex.com/22

Реализацию инвестпроектов в Бурятии проконтролируют общественные совет

Реализацию инвестпроектов в Бурятии проконтролируют общественные совет
11.05.2018 19:26

В реализации инвестиционных проектов Бурятии должны учитывать интересы всех сторон, в том числе местных жителей. Как пример – реализация проекта по созданию комплекса глубокой переработки древесины, который предложила компания «МТК-Дженькей».

Сразу несколько районов республики стали площадкой для реализации инвестиционного проекта по создание лесоперерабатывающего предприятия – в Заиграевском районе идет создание инфраструктуры для головного предприятия, а в Закаменском районе подбирают участки для освоения леса.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли: «Проект не просто написали и он был принят, на самом деле работа над проектом шла долго. У нас только трижды устранялись замечания и мы возвращали на доработку данный проект, с лета до декабря прошлого года шло устранения тех замечаний».

Недовольство жителей Закаменского района, что часть участков выделенных для проекта совпадает с пастбищами, родовыми землями и местами проведения обрядов, так же было услышано.

Сергей Ганжитов, глава Закаменского района: «Тоже также доступ местного населения абсолютно письмом запрещен, т.е. сегодня местное население, согласно этому инвестиционному соглашению, не имеет права добывать или заготавливать древесину в тех инвестиционных местах».

Александр Мартынов, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: «Данный перечень был согласован с администрацией района, если сегодня, или мы будем дополнительно собираться с главами поселений, мы можем на этом этапе дополнительно уточнить и распределить по новой это зонирование».

Ли Шубо, генеральный директор ООО “МТК-Дженькей”: «Если мы будем работать, без разницы в каком районе, в данном случае если говорим про Закаменск, это решит вопрос налоговых поступлений на местный бюджет. Если есть проблемы и есть вопросы, в данном случае в Закаменском районе, то очень просим правительство республики Бурятия поменять нам участки в другом районе республики, или же в этом районе, но другие участки».

Кроме того, на совещании было решено создать общественный совет, который будет контролировать ход работ на всех этапах. В его состав предлагают включить правоохранительные органы, общественные организации, активных жителей района.

Виталий Лыгденов, депутат Народного Хурала: «Конечно, обязательно. Вот мое и предложение это и было. Не контроль, а создать общественный совет именно по контролю. Все проблемы идут от нехватки информации и каждый начинает гадать».

Игорь Зураев, зампред Правительства РБ по экономическому развитию: «У нас время есть. До этого этапа как минимум полтора года для разработки проекта, потом несколько месяцев будет идти защита проекта. С учетом мнения жителей всех, с учетом сходов».

Уже сегодня в райцентре, городе Закаменск прошла встреча местных жителей и членов правительства. О ее итогах мы расскажем в следующих выпусках.

https://www.high-endrolex.com/22