Чиновника из Тункинского района Бурятии будут судить за халатность

Чиновника из Тункинского района Бурятии будут судить за халатность
27.04.2018 12:24

В Тункинском районе перед судом предстал бывший заместитель руководителя местной администрации, обвиняемый в халатности при подписании документов о приемке выполненных работ на территории туристического кластера, сообщили в СУ СК РФ по Бурятии.

По данным следствия, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» и аналогичных республиканских и муниципальных целевых программ выделены денежные средства, за счет которых 6 ноября 2012 года между администрацией МО «Тункинский район» и ООО «Китой» заключен муниципальный контракт на строительство подъездной автодороги от трассы А-164 «Култук-Монды» до автотуристического кластера «Тункинская долина» на сумму 59,4 млн. рублей.

При этом в соответствии с действующим законодательством и условиями муниципального контракта на руководителя администрации МО «Тункинский район», а в его отсутствие – на заместителя, возлагалась обязанность осуществлять контроль за выполнением работ в соответствии с проектной документацией и требованиями нормативных документов.

«С декабря 2012 по октябрь 2013 года Хоренов, исполняя обязанности руководителя муниципальной администрации, пренебрегая своими обязанностями, проявляя преступную небрежность, подписывал финансовые документы об оплате строительных работ, не выезжая к месту их проведения и не проверяя их исполнение», - сообщили следователи.  

В итоге администрацией была оплачена часть фактически не выполненных подрядчиком работ на сумму более 1,5 млн. рублей. Причиненный вред не возмещен до настоящего времени.