Навести порядок: Алексей Цыденов работает в Тункинском районе Бурятии

Навести порядок: Алексей Цыденов работает в Тункинском районе Бурятии
19.04.2018 14:27

Сегодня, 19 апреля, Глава Бурятии находится с рабочим визитом в Тункинском районе республики. Руководитель региона намерен встретиться с руководством администрации района, главами сельских поселений, депутатами районного совета, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В ходе поездки Алексей Цыденов проведет ряд встреч с жителями Тунки, обсудит актуальные проблемы долины. Также в программе запланировано посещение социальных объектов. 

Глава Бурятии отметил, что цель его приезда – навести в районе порядок.

«Цель моего приезда как раз в том, чтобы ситуация завершилась таким образом и для людей в районе все успокоилось, клоунада, инициированная некоторыми товарищами, закончилась, и в районе был порядок. Раскачивание ситуации по разным причинам недопустимо. Поэтому сегодня работаю здесь я, представители силовых органов республики», - заявил Алексей Цыденов.

На сегодня намечены четыре встречи.

«Любой конфликт, любую зарождающуюся ситуацию лучше в начале погасить, не допуская разрастания. Видя, как развивается ситуация, чтобы не было ни у кого сомнений, о том, что могут быть приняты самые решительные действия, самые жесткие… Поэтому я сразу обратил внимание, в том числе и федеральных органов, о том, что если ситуация выйдет из-под контроля, то надо будет реагировать жестко», - добавил Алексей Цыденов.

Встреча с главами поселений

Главы поселений района жаловались на то, что не могут оформить земли из-за Тункинского нацпарка. Алексей Цыденов отметил, что есть три варианта исключения района из границ парка.

- Они переданы в Минприроды России. Уже завтра прилетает Сергей Донской, будем решать, - сообщил глава Бурятии.

На жалобы нехватки финансирования Алексей Цыденов отреагировал жестко.

- По всей Бурятии дефицит бюджета 2,5 млрд рублей. Здесь еще нормальная ситуация. Я бы вас всех увез в Муйский район, где люди на полу в администрации спят. Так что безденежье – не проблема главы района, - отреагировал глава Бурятии. 

О погоде

30726557_2144188219149054_6703861250842951680_n.jpg

Фото: Василий Тараруев

Глава сельского поселения «Аршан» Даша Дашиев: «Влияние мощной команды и политсовета не дают работать главе, всенародно избранному. Главам поселений нужно вместе с руководителем работать на благо района. Суть конфликта в курортах Тункинского района. Депутаты райсовета себя изжили».

Вера Ходокова: «Райсовет нужно сохранить. Я очень надеюсь на это. Мне стыдно перед избирателями. Я очень на вас надеюсь, Алексей Самбуевич. Кто разделяет нас на своих и чужих? Народ Тунки ждёт объединения. И решение не должно быть однобоким. Ждём справедливого решения».

Встреча с депутатами райсовета

Алексей Цыденов выслушал глав поселений и депутатов райсовета Тункинского района, которые рассказали о проблемах в муниципальном образовании. Встреча длилась два часа. 

Участники встречи высказывали свою позицию по сложившейся политической ситуации в районе, а также подняли актуальные социально-экономические проблемы. 

Первый вопрос, волнующий жителей района касается границ Тункинского национального парка.

«Было несколько поручений Президента России по Байкалу и нацпарку. Водоохранную зону на Байкале мы меняем, в ближайшее время выйдем на решение по нацпарку. Завтра в Иркутск прилетает министр природы России Сергей Донской, ему мы предоставим последний вариант, как вывести населенные пункты из национального парка. Мы вырезаем сами поселения, добавляем территорию, и сохраняем общую площадь нацпарка», - сказал Алексей Цыденов. 

Комментируя сложную финансовую ситуацию сельских поселений, которых в Тункинском районе 14, Алексей Цыденов сообщил следующее: «Мы выделяем из республиканского бюджета 300 млн рублей на дотации районам. На следующей неделе мы примем методику субсидий, и деньги пойдут в поселения». 

На встрече также обсуждался ход подготовки к республиканским сельским спортивным играм, которые пройдут в июне в Тункинском районе, готовность спортивных объектов в Аршане, Кырене, Харбятах. Поднимались вопросы вывоза твердых бытовых отходов, развитие курортов «Нилова пустынь» и «Жемчужина»

После встречи с главами поселений, Алексей Цыденов провел переговоры с депутатами районного совета. Известно, что на ближайшей сессии Народного Хурала во вторник будет рассматриваться вопрос о роспуске тункинского райсовета

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что роспуск райсовета вызовет недофинансирование района. Глава Бурятии заверил, что проблем с этим не возникнет.

«Задержек по финансированию не будет. Комиссия Минфина приедет в район 20 апреля. Мы хотим найти решение, чтобы люди в районе жили нормально», - сказал он.

Аламжи Сыренов готов уйти в отставку, если…

- Сегодня всё настолько далеко зашло, что я за обнуление власти. Я готов сложить полномочия, если всё здесь начнётся с чистого листа, - подчеркнул председатель райсовета. 

Основное условие его отставки - отказ от всенародных выборов главы района. Аламжи Сыренов предлагает назначать тункинского главу райсоветом из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, пишет «Байкал Дэйли».

- Нужно менять устав - по назначению главы на конкурсной основе, - обозначил свою принципиальную позицию Аламжи Сыренов.