https://www.high-endrolex.com/22

Как помочь аграриям Бурятии в этом сезоне?

Как помочь аграриям Бурятии в этом сезоне?
03.04.2018 19:48

В условиях тотальной засухи. В Правительстве Бурятии сегодня разрабатывали меры по повышению эффективности растениеводства. Так в прошлом году из-за засухи в республике потеряли около 40% урожая. Как помочь аграриям в этом сезоне?

Проблем в отрасли растениеводства совещание вскрыло немало. Доклад за докладом и все о бедах сельских тружеников. Сильные убытки при производстве, нехватка земель, вопросы с оформлением в собственность и многое другое, о чем говорили судя по всему без какой-либо уже надежды.

Алексей Цыденов,  глава Бурятии: «Докладчик выступает, вы где-кто. Либо вы всё знаете, что может быть вы в этом деле уже профессионалы. Либо вам неинтересно, и вы уже махнули рукой, что всё равно уже ничего изменить нельзя. Если ничего изменить нельзя, то можно ничего и не делать. Всё-таки я думаю, что можно. Видите, мы животноводством занялись, у нас всё равно подвижка пошла».

Наиболее тяжелая ситуация складывается с урожаем зерновых культур. Почвенная засуха и другие природные аномалии последние пять лет проверяют аграриев на прочность. 

Даба-Жалсан Чирипов,  министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «За 2013, 17-ые годы себестоимость одного килограмма зерна увеличилась в 2.3 раза. Прибыль снизилась на 83%. Рентабельность на 33% пункта».

На сегодня из 700 тысяч гектаров земель Бурятии вспахивают лишь около трети. Остальные площади низко продуктивные. Но некий потенциал всё же есть. Сейчас минсельхоз планирует расширить пашни на 200 тысяч гектаров, способных к производству. Все остальные земли фонда отдадут на другие цели. Всего в этом году в поддержку сельского хозяйства республике выделили около миллиарда рублей. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Мер поддержки много. Понятно, что хотелось бы ещё больше. Ну, то что есть – вопрос эффективного использования. То есть, часть денег ещё до сих пор пока не востребована. Ну, понятно, что сезон только начинается».

Алексей Цыденов подчеркнул: в этом году есть надежда, что урожай будет больше. И в ближайшее время минсельхоз представит стратегию посевной-2018. 

https://www.high-endrolex.com/22