Населенные пункты Бурятии исключили из границ водоохранной зоны Байкала

Населенные пункты Бурятии исключили из границ водоохранной зоны Байкала
03.04.2018 10:54

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в распоряжение Правительства РФ, регламентирующие исключение территорий населенных пунктов из границ водоохранной зоны озера Байкал, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Напомним, поручение скорректировать границы водоохранной зоны озера Байкал в срок до 1 марта 2018 года дал Президент РФ Владимир Путин по итогам «прямой линии» в июне 2017 г. Президент тогда отмечал, что действующие законы должны обеспечивать нормальную жизнь людей, и при этом соответствовать международным требованиям к экологии. «Все должно быть в рамках разумного», - отметил Владимир Путин.

Итоговый проект распоряжения Правительства РФ был подготовлен на основе предложений Правительства Республики Бурятия. Глава Республики Алексей Цыденов на разных уровнях неоднократно поднимал вопрос о корректировке границ водоохранной зоны озера Байкал.

«Мы благодарны Президенту, Правительству Российской Федерации, министерству природных ресурсов России за решение, которое люди ждали десятилетиями. Это историческое решение. Замечу, корректировка границ водоохранной зоны принимается не в ущерб экологии. И уменьшение площади не ведёт к ухудшению условий. Выведены те площади, которые на качество воды в Байкале никак не влияют», - отметил Алексей Цыденов.

Напомним, в марте 2015 года Правительство РФ утвердило границы водоохранной зоны озера Байкал, которые практически совпадали с границами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. С принятием документа на тот момент границы расширились с 200 м до 60-80 км. Жесткие ограничения, которые наложило федеральное законодательство, не позволяют жителям населенных пунктов, расположенных в центральной экологической зоне вести хозяйственную деятельность. В пределах водоохранной зоны нельзя, к примеру, строить дороги, линии электропередач, обустраивать общественные туалеты, хоронить умерших и оформлять в собственность земельные участки, на которых люди живут издавна. Под действие закона подпало около 78 тысяч жителей Бурятии. 

Внесение поправок в распоряжение Правительства РФ возвращает прежние границы водоохранной зоны до 200 м.