Главы районов Бурятии проходят проверку "на честность"

Главы районов Бурятии проходят проверку "на честность"
05.03.2018 20:15

Прошлогодний тур по районам республики многими был воспринят как предвыборный ход. Поэтому на многие поручения власти на местах закрыли глаза или сделали вид, что не заметили. С северов же начал в этом году проверку «домашнего задания» глава. Первые итоги – еще 83 поручения главам северных районов Бурятии предстоит выполнить в этом году. Первые результаты Алексей Цыденов ждет уже к 10 марта. Так коротко можно охарактеризовать итоги рабочей поездки Главы Республики в Муйский и Северобайкальский районы. Встречался Глава не только с чиновниками. Основная цель - увидеть проблемы своими глазами, а не через призму чиновничьих отчетов. Большое внимание уделил встречам с жителями, как они оценивают работу руководителей района.

5 дней в пути. График напряженный – необходимо увидеть на месте как работают горняки, выслушать учителей, врачей, предпринимателей в общем, лично поговорить с теми, кто живет и работает на севере Бурятии от Ирокинды до Нижнеангарска. И тут невольно вспоминается поговорка – жалует царь, да не жалует псарь.

- Мы видим только рост тарифов, сплошную разруху, две администрации перекладывают друг на друга. Идешь в район-это не мое, идешь в поселок- это не мое! Вы понимаете это какой то тихий ужас.

- К администрации мы обращались, сказали обследоваться мы не имеем права потому что это не квартира и вообще это…

- Большой вопрос решить, но некому потому что тут еще один момент дал о себе знать в 2004-5 году мы как то чудесным образом из Бабуйского сельского совета перешли в Муниципальное образование Таксимо. И че где Таксимо и где мы.

Смысл поездки– увидеть реальный масштаб проблем – не отчетами чиновников, а глазами простых жителей.

- Вот вы сейчас пойдете и увидите как пар идет. Ну это разве можно так?

- Я проходила на вторые на третьи этажи, у них тепло и в комнатах тепло, а на пером мы вот так все мерзнем, я одеваюсь как капуста.

- Горячие всё….а спускали? – конечно спускали.

Проблемы с жильем – основные для северян. Постоянные коммунальные аварии, новые дома для переселенцев, которые хуже, чем старые бараки и неоправданно высокие тарифы. Не удивительно, что при малейшей возможности люди стараются переехать в другой район или регион.Отток населения- 20% в год.

-  Все вместе находимся, все операционные больные здесь лежат тутже, вот здесь вот бронхит ну это в принципе нельзя.

- Опять же встает проблема куда водить наших детей. Наши дети никому не нужные – с бабушками сидят.

- Раньше дети ездили, и родители сдавали чеки им компенсировали, то сейчас эта программа не работает.

В прошлом году Цыденов поехал на север республики практически сразу после назначения. Сейчас приехал за итогами. Не смотря на то, большая часть была выполнена, руководители северных районов не проявили должного рвения в решении насущных вопросов. По итогам этой поездки правительство и главы районов получили уже 83 поручения.

Алексей Цыденов, Глава республики Бурятии: «Проверку на честность теперь предстоит пройти властям Кабанского района».

Рабочая поездка Главы Бурятии и встреча с жителями состоится 6 марта.