Сроки ввода перинатального центра в Улан-Удэ вновь перенесли

Сроки ввода перинатального центра в Улан-Удэ вновь перенесли
06.03.2018 09:26

Сроки ввода в эксплуатацию Перинатального центра в Улан-Удэ стоимостью 3 млрд рублей, сдать который планировали в феврале 2018 года, перенесли, пишет ТАСС.

Первоначально медучреждение планировали ввести в эксплуатацию в конце 2016 года, тогда местные власти заявили о четырехмесячном отставании от графика. В начале 2017 года сообщали, что перинатальный центр на 120 коек после оснащения самым высокотехнологичным медицинским оборудованием, аппаратурой и материалами начнет работать с 1 января 2018 года. В конце 2017 года стало известно, что в ходе строительства объекта выявили ошибки в проектировании системы вентиляции, из-за чего приняли решениео переносе срока сдачи объекта на конец февраля 2018 года и увеличению стоимости работ на 200 млн рублей.

"Там практически идет момент доработки. Я думаю, при любых обстоятельствах мы его откроем. Но пока четких сроков нет, работа идет. Думаю, в ближайшее время мы заедем в новое здание", - сказал министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.

К настоящему моменту на объекте завершили работы по возведению здания перинатального центра, благоустройству и обшивке фасада, установке медицинского и технологического оборудования, проводятся внутренние отделочные работы. Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что сдвиг сроков ввода объекта в конце 2017 года произошел по вине проектировщика (проектировщик - ООО "ВостокПромПроект"). Для изменения системы вентиляции потребовались масштабные работы. Заказчик - ГК "Ростех" - принял решение о необходимости таких работ. Дополнительные расходы в размере 200 млн рублей ГК, по словам Цыденова, возьмет на себя без предъявления государству.