https://www.high-endrolex.com/22

"Придется проголосовать за него..."

"Придется проголосовать за него..."
28.02.2018 09:34

Пиар на бюджетниках, самолюбование и неспешная работа. Так можно охарактеризовать 28 очередную сессию республиканского параламента. Чуть больше 40-ка вопросов в повестке из которых к обеденному перерыву разобрали 33. Без сбоев и особо не задумываясь, назначили мирового судью в Кабанский район, установили новую праздничную дату – день отца, приняли несколько поправок в законы, переполох вызвал лишь вопрос о бюджете, да и то обсуждение под видом «дум о народе» очень отдавало предвыборными мотивами. Но, безусловно, главная тема сессии – доплаты к пенсиям чиновников.

Депутаты начинают, но решает глава! Самый животрепещущий для экс-чиновников вопрос о снижении доплат к пенсиям замаскировали в повестке под видом внесения изменений в отдельные законодательные акты. Полтора года коалиция из единоросса Гергенова и коммуниста Бураева пыталась отменить доплаты к пенсиям.  В итоге, они не смогли найти убедительных аргументов для своих коллег-парламентариев.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала: «Мы несколько раз собирались, обсуждали, но к единому мнению на сколько сократить доплаты к пенсиям некоторых категорий граждан, замещающих мы не пришли. В декабре прошлого года глава республики Бурятия внес на рассмотрение нашей комиссии, которую возглавлял Стопичев, свое предложение и мы в январе собрались и единогласно проголосовали поддержать предложение главы Республики Бурятия».

Коммунист Бураев, не смог упустить шанса вставить свои пять копеек.

Федор Бураев, депутат Народного Хурала: «Но тем не менее…. Комиссия, конечно собиралась, мне не все нравится в данном законопроекте, но скрепя сердце, все-таки придется хоть какой-то поддержать или вообще не поддерживать никакой, поэтому придется проголосовать за него».

Гул, который поднялся после выступления Бураева – неспроста. Для Федора, который появлялся в новостях лишь в сводках ЧП – педалирование закона об отмене доплат было отдушиной, он верил, что стоит за правое дело, хоть и мало в нем продвинулся. Но глава Бурятии переиграл всю фракцию коммунистов на их же поле. – буквально за месяц с небольшим смог добиться от депутатов практически единогласного решения. Поэтому Бураев так вздыхал и делал многозначительные паузы: вроде и закон нужный, но чем же теперь заняться коммунисту в Хурале?

А мы вернемся к закону. От сокращения доплат в бюджете освобождается 12 миллионов рублей.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения республики Бурятия: «Мы их направим, и договораивались, во-первых, социальные чтобы это нужды были, в первую очередь нам не хватает денег, чтобы закрыть улучшение жилищных условий для многодетных семей, имеющих 6 детей».

Закон вступит в силу с 1 июня 2018 года. С этого времени, экс-руководители Бурятии, бывшие депутаты и чиновники станут получать меньше. Так, Леонид Потапов не досчитается 50% прибавки к пенсии, депутаты-пенсионеры хурала ужмутся на треть и десятой части доплат лишаться чиновники.

https://www.high-endrolex.com/22