"Правительство России подставит плечо"

"Правительство России подставит плечо"
12.02.2018 20:21

В Бурятии высадился целый десант депутатов Государственной думы. Они сегодня провели выездное заседание комитета по образованию и науке. Обсудили самые острые и наболевшие темы - зарплаты педагогов, третьи смены в школах, очереди в детских садах.

Какими-то особыми успехами по этим вопросам Бурятия пока не может похвастаться. К примеру, доля учащихся во вторую и третью смену у нас почти в два раза выше, чем в целом по России. Третья смена есть в расписании семи школ. И чтобы решить эту проблему, нужно возвести пять новых зданий и в трёх сделать капитальный ремонт. Строительство начнется уже в этом году.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Не важно, дадут нам деньги или нет, мы понимаем, что это наша ответственность, конечно будем обращаться в федеральный бюджет, чтобы нам помогли, но строительство мы начнем в этом году в любом случае».

Вячеслав Никонов, председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке: «Республика Бурятия она в проблемной зоне, одна из немногих субъектов, где есть третья смена, связанная со всплеском Рождаемости. Правительство здесь поставит плечо региону безусловно и проблема третьей смены уж точно будет решена».

Отметим, для строительства пяти школ потребуется более двух миллиардов рублей. Республика рассчитывает на субсидии в 2019 и 20-м годах. В целом больше 500 миллионов рублей. Деньги направят на строительство школ в 112 квартале Улан-Удэ и Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района.