Племенное животноводство в Бурятии будет развивать специальная служба

Племенное животноводство в Бурятии будет развивать специальная служба
12.02.2018 13:25

Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) создан в Бурятии для развития племенного животноводства. Об этом сообщил ТАССруководитель нового ведомства Баяр Минжуров.

«РИСЦ будет аккумулировать всю региональную базу племенных хозяйств, помогать аграриям увеличивать долю племенного скота с улучшенными характеристиками. Цель - увеличить прибыль за счет прибавки живого веса скота и так далее - это больше мяса, больше молока, шерсти. Это, конечно, прирост в экономике региона», - сказал собеседник.

На сегодня в республике работают 33 племпродуктора и 5 племенных заводов - это предприятия, имеющие право реализовывать племенной скот. Всего в регионе насчитывается 294 тысяч овец (из них пламенных - около 26 тысяч), общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) - 380 тысяч (из них племенного - около 27 тысяч голов).

По словам Баяра Минжурова, имеющаяся в Бурятии база позволяет "развивать безболезненно" эту отрасль.

«Мы за то, чтобы было как можно больше генетического материала: чем больше пород у нас будет, тем эффективнее мы сможем развивать племенное животноводство», - отметил Минжуров, добавив, что примут во внимание опыт Алтайского края и "заключили соглашение с Бурятской государственной сельхозакадемией для сотрудничества".