https://www.high-endrolex.com/22

В Народном Хурале Бурятии срочно "поправили" бюджет

В Народном Хурале Бурятии срочно "поправили" бюджет
08.02.2018 18:47

Сегодня депутаты Народного Хурала приняли поправки в бюджет в части касающейся строительства новых школ в Бурятии. Однако этот вопрос, как оказалось, на внеочередной сессии стал не самым главным. Бурное эмоции депутатов вызвала 4% надбавка к зарплате учителей.

Елена Власова, корреспондент: «Очередная сессия назначена на 28 февраля, основная цель внеочередной – срочные поправки в бюджет республики на 2019 – 20-е годы. Дело в том, что буквально неделя осталась для того что бы успеть включить Бурятию в федеральную программу по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. За два года на строительство школ планируется получить из федерального бюджета более пятисот миллионов рублей».

На эти деньги будут построены школы в 112 квартале и школа на 415 мест в Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района. В целом же первоочередная задача за два блийжащих года построить еще шесть школ. Чтобы решить этот вопрос, необходимо найти инвестора с тремя миллиардами рублей

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии: «К сожалению, инвестора такого масштаба у нас в республике нет. Интересное предложение поступило через сбербанк, чтобы кредитовать сами образовательные организации, чтобы они получили кредит, и за них могла рассчитываться республика в течении 15 лет».

Сейчас прорабатываются разные варианты изыскания средств, однако уже известно, где будут построены остальные 6 школ. Это пристрои к 33 гимназии на 210 мест, к 25 школе на 250 мест, строительство школы на 450 мест в Гурульбе Иволгинского района, в Поселье и капитальный ремонт в трех аварийных школах: в селе Клюевка Кабанского района, в селе Новоселенгинск и в Курумкане. Собственно, вопрос дополнительных доходов бюджета республики рассмотрели за считанные минуты: краткий доклад и поправки в бюджет приняли. Но многие в очередной раз пожелали высказаться по вопросам, не входящим в повестку.

Михаил Гыргенов, депутат Народного Хурала: «Я два раза вносил законопроект о сокращении вип пенсии и все фракции коммунистов Хурала, в том числе Екатерина Доржиевна два раза выступала против».

Данное высказывание осталось без ответной реакции. Коллеги сразу же попытались плавно перевести тему на другой разговор – низкая зарплата учителей.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии: «Мне, конечно, очень радостно что вы задели вопрос з/п учителей. Очень интересная ситуация з/п мопу, нашим техничкам увеличили на штатную единицу, они стали получать 36 тысяч. Учителю повысили на 4%, в связи с тем, что часть учителей никогда не получала з/п по мроту. Мы сейчас сделаем такой бардак в школах».

Ответ держал министр образования. По его словам, для того, чтобы учитель работая на 1 ставку, а это 18 часов получал достойную зарплату, необходимо выделить из бюджета республики 1 млрд 300 млн рублей, таких денег, конечно же, нет.

Баир Жалсанов, инистр образования и науки Бурятии: «Есть расходная часть бюджета республики и есть доходная. Вот то что мы сами зарабатываем, к сожалению, не соответствует нашим потребностям. Вот когда наши возможности будут соответствовать нашим проблемам, все эти проблемы улетучатся».

В итоге приняли решение, цитирую «серьезно обсудить з/п учителей на комитетах и вынести этот вопрос на рассмотрение сессии 28 февраля». Что касается строительство новых школ, то уже очевидно, что две школы в 112 квартале и в Саянтуе будут точно, остальные под вопросом. Для сведения, что бы все дети в республики обучались в одну смену необходимо построить 47 школ. Это задача в далекой перспективе.

https://www.high-endrolex.com/22