https://www.high-endrolex.com/22

Алексей Цыденов. Год в Бурятии

Алексей Цыденов. Год в Бурятии
07.02.2018 19:45

Сегодня ровно год, как Бурятией руководит Алексей Цыденов. За это время врио, а затем и действующий глава республики, стал объективно самой обсуждаемой фигурой как в общественно-политических кругах, так и среди простого населения. Сотни инициатив, десятки реализованных проектов.

Назначенный с приставкой врио главы Бурятии 40-летний замминистра транспорта России Алексей Цыденов прибыл в Улан-Удэ на следующий день после встречи с главой государства . Как признался сам тогда еще ВРИО, новая должность стала для него сюрпризом и даже вызовом.

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «Это было неожиданно. Я давно нахожусь в кадровом резерве с 2010 года. У нас регулярно были тесты, курсы повышения квалификации, стажировки различные, в том числе и за границей, потом снова тесты, снова учеба. И это был такой достаточно длительный процесс, результат – то, что произошло сейчас».

На фоне прежней политической пассивности и всенародной растерянности уже первые задачи показались уж слишком амбициозными: снижение энерготарифов и дешевые авиаперевозки. Невероятно, но уже факт. В Бурятию летает лоукостер "Победа", с энергетиками также провели работу.

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «Мы снизили тарифы. Мы единственны субъект которые не поднимает со следующего года мы будем в числе лидеров в России по низкой стоимости электричества для населения, это большая задвижка по вопросам нормативной базы байкальской природной территории, запустили законы которые дают нормально жить на байкальской природной территории,  это то что мы начали строить очистные в улан-удэ. Плюс такие значимые, как строительство онкоцентра, ледового дворца».

Проблему плохого менеджмента решали просто - чиновники слетали с насиженных мест. Началась глобальная кадровая чистка. В итоге заменили более половины Правительства. Цыденов задал новый темп работы. Почти круглосуточно в своем кабинете либо выезды в районы. В Бурятию зачастили федеральные чиновники, приезды которых ранее лишь обсуждали. Апофеозом стал приезд Владимира Путина. Многие расценили визит президента как высокий уровень доверия к Цыденову. Ведь Бурятия - дотационный регион и поддержка федерального центра играет решающую роль. А тут только на дороги зашла беспрецендентная сумма более 6 млрд. руб. На сентябрьских выборах врио одержал безоговорочную победу.

- Клянусь! Верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности Главы Республики Бурятия.

После выборов Алексей Цыденов завершил формирование команды, в том числе и с помощью открытого конкурса министров. Планы на этот год также амбициозны - строительство 5 школ в Улан-Удэ и пригороде, после этого можно будет забыть про третью смену школьников. На повестке также развитие "Байкальской гавани", субсидирование авиаперелетов в ряд городов, завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и автомобильной дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян», возведение в столице Бурятии третьего моста через Уду, переселение БАМовцев из аварийного жилья и проведение чемпионата по вольной борьбе в 2020-м.

https://www.high-endrolex.com/22