https://www.high-endrolex.com/22

Дни Бурятии в Совете Федерации

Дни Бурятии в Совете Федерации
07.02.2018 18:40

Дни Бурятии в Совете Федерации – продолжение большой работы Правительства Республики. Пожалуй, такого количества вопросов, нашедших поддержку со стороны сенаторов, еще не было. По крайней мере 9 лет назад многие животрепещущие проблемы Республика так и не смогла решить. Теперь, реванш и похоже, удачный.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: «По сравнению с тем, что было в 2009 году, здесь несколько масштаб шире, и больше у Совета Федерации стало политического веса».

Первый день. На повестке вопросы финансирования. То, что бюджет ежегодно принимается с дефицитом, давно не секрет. Федеральных дотаций не хватает даже для выполнения социальных программ. Такая тенденция замечена и в ряде других регионов страны. Поэтому важны решения парламентариев. Они могут выправить ситуацию в целом по региону. Так, требуют федерального вмешательства вопросы изменения оплаты труда бюджетникам, льготного лекарственного обеспечения и улучшение жилищных условий для многодетных семей.

Александр Стопичев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: «Вот эту проблему мы не можем решить. По РФ она идет в сторону увеличения, но в то же время по таким дотационным регионам в Бурятии приближается к 7 тыс человек. И мы без помощи федерального центра, чтобы мы не делали, мы эту проблему не решим».

Необходимо ускорить приватизацию жилья сиротами. Ведь, многие получают квадратные метры в 30 лет, имея на руках несколько детей.

Александр Стопичев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: «В качестве законодательной инициативы мы бы хотели вот что предложить. Количество детей, которые получают квартиру, сегодня они в основном идут старше 27 – 30 лет, уже создали свои семьи, некоторые имеют своих детей. Может быть те, которые старше 23 лет все-таки сократить срок 5 лет, ну если он семью имеет уже, уже социализирован. Давайте, может, 2 года сделаем, чтобы он имел возможность приватизировать и расширять свою площадь».

Депутаты Хурала также предлагают перенести срок уплаты имущественных налогов на более ранний срок. Предполагается, что физ. лица будут вносить плату не 1 декабря, а 1 октября. Это необходимо для обеспечения сбалансированности бюджета республики. Все эти вопросы ждут оперативного решения и требуют поддержки федерального центра. В одиночку Республика не справится. Горячо обсуждали и проблемы туризма и Байкальской территории. Туристический поток ежегодно увеличивается минимум на 30%. Если в 2017-м он составил более миллиона человек. Уже в следующем году Республика планирует принять 2 млн. В целях сохранения и развития центральной экологической зоны предлагается ввести туристический сбор и установить плату за посещение особо охраняемых природных территорий.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Республики Бурятии: «Мы его вводим именно для того, чтобы упорядочить туристический поток, создать условия для организованного отдыха неорганизованных туристов. Это не курортный сбор, курортный сбор собирается с инфраструктуры., здесь он направлен на неорганизованных туристов, на конкретного индивидуального человека, который приезжает в палатку именно в центральной экологической зоне. Это 4 района вокруг Байкала, которые не определены пока, не входят в состав особо охраняемых природных территорий».

- Это абсолютно нормальная практика и во многих странах это принимается, но везде это пока муниципальные сборы или муниципальный налог, мы пока его приняли вне бюджетного кодекса. Если регион видит, что у него есть уникальный ресурс, видит. Что туристический поток надо урегулировать ,потому что уже не справляются природные ресурсы, да Бога Ради, но мы сейчас приняли совсем другое, понимаете?

В Сенате пояснили: лучше, когда регион принимает решения по ограничению доступа туристов самостоятельно, но у Бурятии пока таких полномочий нет. Варианты прорабатываются в Верхней Палате Парламента. Также на особом контроле ликвидация «трехсменности» в школах, завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и другие вопросы.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: «Строительство третьего моста, национального музея, хореографического училища, дет садов, дорога на Уоян, по-русски говоря: «Дай бог, чтобы получилось».

Уже после заседания Совета Федерации в рамках Часа субъекта Валентина Матвиенко подчеркнула, что у Бурятии высокий потенциал, главное – ускорить социально-экономическое развитие и создать инвестиционный климат.

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Сделано в Республике многое и делается. Совершенствуется нормативно - правовая база. Включение Бурятии в зону свободного перетока электроэнергии Сибирь уже позволила снизить тарифы на электричество. Это важно для равных конкурентных условий. Перед Вами, Алексей Самбуевич, стоят сложные, но разрешимые задачи. Вы молодой, энергичный, Вы имеете опыт работы в Федеральных структурах и главное, что жители оказали вам большое доверие и связывают с вашей деятельностью большие надежды, и вы не имеет право их не оправдать».

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятии: «К сожалению, не все мы можем решить без поддержки. С учетом изложенного, прошу поддержать предложения Республики Бурятия, изложенные в проекте постановления СФ, а со своей стороны мы сделаем все, что сделать нашу Родину сильнее, а жизнь наших людей лучше».

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: «По всем направлением социально-экономической жизни Республики поднимались, безусловно, важные вопросы как выпуск нового самолета – это же колоссальная загрузка для нашего авиазавода, это же какой имиджевый будет проект экономического характера».

К слову об имидже. Сразу после официальной встречи Валентина Матвиенко посетила выставку-презентацию о Бурятии. Флагманы экономики, инновационные проекты, и даже экспонаты из галереи искусств народов Азии – вся палитра национальной культуры Республики.

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Очень содержательно эмоционально, креативно с таким национальным колоритом Бурятии. Замечательно подготовилось руководство республики».

Основные итоги вошли в проект постановления, который в первом чтении уже одобрен сенаторами Совета Федерации. Именно от них зависит дальнейшая проработка на законодательном уровне и выделение дополнительного финансирования Бурятии.

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Учитывая состояние, учитывая положение дел, безусловно Бурятия нуждается и в федеральной поддержке. Это касается строительства моста, дорог, это касается и других сфер и постановление совета федерации, которое мы подготовим окончательную редакцию. Все эти вопросы найдут свое отражение, мы будем оказывать всяческое содействие, чтобы и из федерального центра было больше поддержки этому субъекту федерации, в том числе и в плане укрепления финансового положения».

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятии: «Практически все вопросы, которые мы поднимали были услышаны. Помогли руководители комитетов, была очень активная работа, рассматривались детально все вопросы и мы видели взаимопонимание, открытий диалог по всем имеющимся проблемам. Практически все вопросы вошли в проект постановления Совет Федерации. Я уверен, что это даст нам большой стимул в продвижении».

Основная задача теперь – придерживаться заявленных сроков. Окончательный вариант видения социально-экономического развития Бурятии планируют представить уже к 14 февраля. 

https://www.high-endrolex.com/22