https://www.high-endrolex.com/22

"Выхода из ситуации по погашению зарплаты я не вижу"

"Выхода из ситуации по погашению зарплаты я не вижу"
06.02.2018 19:52

Тем временем в Бурятии свою заработную плату не получают более тысячи человек. Согласно статистике, на сегодня задолженность работодателей перед своими работниками составляет около 40 млн рублей. Из них всего одна действующая организация – «Мостотряд 34», все остальные находятся либо в процедуре ликвидации, либо банкротства. А это значит, что забрать долги с должников будет крайне сложно. Сегодня в правительстве состоялась заседание, на котором присутствовали как раз представители организаций банкротов. Речь шла о выплате задолженности.

- У них задолженности около 20 млн, и до сих пор с них никто ничего не взыскал.

«Северомуйский тепловик» – предприятие ЖКХ с долгом около 3 млн рублей. Муниципальное предприятие, собственником которого является администрация Муйского района. Исполнительный лист о взыскании задолженности у них на руках, однако взыскать денежные средства не могут много лет. На протяжении 4-х лет этот вопрос рассматривался и на заседании в правительстве.

Эдуард Халтанов, конкурсный управляющий МУП ЖКХ «Северомуйский тепловик»: «Рассматривался вопрос, чтобы дать денежные средства из правительства, чтобы погасить зарплату и выступить кредитором. Естественно, в правительстве денежных средств не было, вопрос никак не решился. Поэтому выхода из ситуации по погашению зарплаты я не вижу».

Не видит выхода из трудного положения конкурсный управляющий еще восьми организаций-банкротов. Сегодня они все здесь, на заседании. И кстати, уже не первый раз рассказывают о своих проблемах. По официальным данным Бурятстата, задолженность по заработной плате среди предприятий в Бурятии, находящихся в стадии банкротства, с начала 2017 года выросли на 56% и составила 65 млн рублей. В целом. В реестре государственной трудовой инспекции по Бурятии числится 47 организаций-должников.

Владимир Смолин, заместитель министра экономики Бурятии: «На сегодняшний день законодательство таково, что при погашении задолженности именно по банкротным предприятиям, здесь используется только конкурсная масса. Это то имущество, та дебиторская задолженность, которая была у предприятия. Так как правительство Бурятии не являлось стороной сделок. Это же коммерческие предприятия, как правило. Бюджетных организаций, сразу скажу, нет у нас. Поэтому соответственно погасить из бюджета мы не можем».

А это значит, что пока не будет продан весь нажитый предприятием капитал, задолженность по зарплате работникам не погасят. И гарантировать сроки никто не сможет. 

https://www.high-endrolex.com/22