Валентина Матвиенко: "Бурятия – очень перспективный регион"

Валентина Матвиенко: "Бурятия – очень перспективный регион"
01.02.2018 11:56

31 января завершились Дни Бурятии в Совете Федерации ФС РФ. Председатель верхней палаты парламента страны оценила их, как очень содержательные, эмоциональные и креативные, сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Замечательно подготовилось руководство республики. В течение этих дней прошли заседания всех комитетов, где обсуждались позитивные проекты, наработанные Бурятией, проблемы, которые есть, проблемы, которыми должен озаботиться Совет Федерации, которые касаются всех регионов, - отметила Валентина Матвиенко на пресс-подходе. - Надо отметить, что Бурятия – это очень перспективный регион, территория с большим потенциалом».

Председатель Совета Федерации отметила, что Правительство республики и Народный Хурал обратили особое внимание сенаторов на социальные вопросы. 

«Конечно, ситуация сложная, и мы сегодня об этом критично говорили, когда переполнены детские сады, когда некоторые школы работают в три смены – это вообще недопустимо. И сегодня новое руководство республики будет активно менять эту ситуацию. Учитывая состояние, положение дел, безусловно, Республика Бурятия нуждается и в федеральной поддержке. Это касается строительства моста, дорог и других сфер деятельности. В постановлении Совета Федерации, которое мы подготовим,  безусловно, все эти вопросы найдут свое отражение. Мы будем оказывать всяческое содействие, чтобы из федерального центра было больше поддержки этому субъекту Федерации».

Глава Бурятии Алексей Цыденов высоко оценил итоги проведенных Дней Республики Бурятия в Совете Федерации.

«Практически все вопросы, которые мы поднимали, были услышаны. В комитетах Совета Федерации мы видели взаимопонимание, поддержку, открытый диалог по всем имеющимся проблемам. Я уверен, что это даст большой стимул для решения поставленных задач», - отметил Глава Бурятии.