https://www.high-endrolex.com/22

Алексей Цыденов: "Психолог будет в каждой школе"

Алексей Цыденов: "Психолог будет в каждой школе"
20.01.2018 16:40

Сегодня, 20 января, в правительстве Бурятии прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений, где обсуждали вопросы безопасности в связи с чрезвычайной ситуацией в школе № 5 поселка Сосновый Бор.

«Понятно, что ситуация не простая. В первую очередь, она порождена тем, что в обществе достаточно обостренная ситуация, компьютерные игры, социальные сети, в которых подростки общаются. Доступность разных ресурсов с провоцирующим контентом влияет. Работа по предупреждению и профилактике наиболее важна. Мы приняли решение усилить психологическую помощь в школах. 100 процентов школ республики в ближайшее время должны быть укомплектованы психологами. Если это большие школы, то штатными психологами, если небольшие, то приходящими - закрепленными, которые будут работать на постоянной основе. В постоянном режиме работа с детьми будет вестись», - сообщил Алексей Цыденов.

Также приняли решение, что во всех школах назначат ответственных за обеспечение пропускного режима.

«В каждой школе будет находиться ответственный человек за обеспечение пропускного режима, это либо частное охранное предприятие, либо штатная единица в школе. Мы дополнительно отработаем и порядок информационного взаимодействия, порядок реагирования в случае выявления в школах подозрительной активности, или прямой агрессии. Это будут или тревожные кнопки, или другие каналы связи. Средства на эти мероприятия пока будут выделяться из республиканского бюджета», - рассказал глава республики.

Напомним, трагедия произошла в школе №5 в поселке Сосновый бор. В результате нападения пострадали семь человек, в том числе учитель русского языка и литературы. Одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии. 

https://www.high-endrolex.com/22