"Помочь и не нарушать"

"Помочь и не нарушать"
16.01.2018 19:04

Сегодня Общественная палата Бурятии и региональный Избирком подписали соглашение о взаимодействии при проведении выборов Президента России. Документ даст возможность общественникам информировать население о правилах голосования и выступать в роли сторонних наблюдателей на участках.

Подобное соглашение в республике уже подписывалось в сентябре прошлого года, в аккурат перед выборами главы республики. И вот теперь новое. Такого за всю историю выборов в России еще не было. Теперь Общественная палата республики будет осуществлять контроль за проведением выборов в единый день голосования за Президента России. Ранее эту миссию выполняли представители партий, наблюдатели от кандидатов. Однако позже, по словам общественников, такой контроль стал не управляем.

Дмитрий Ивайловский, председатель избиркома Бурятии: «Нужны те, которые независимо от этого кандидата, от действия комиссий. Это просто элемент фиксации. Но в ходе голосования главная задача - помочь и не нарушать. Взаимодействие независимого контроля поможет сказать «Не надо».

Сейчас уже формируются рабочие группы, кстати, попасть в них может любой гражданин, который будет работать в полном взаимодействии как с избирателями, так и со всеми избирательными структурами.

Валерий Яковлев, врио и.о председателя: «Мы его подписываем бессрочно, т.е пока будет существовать Избирком и Общественная палата, соглашение будет действовать. Мы ничьи, мы ни от одного кандидата. Наша задача, чтобы наши люди пришли, и им ничто не помещало проголосовать».

Тем временем избирательная компания кандидатов в президенты России идет полным ходом. Не обходится и без кадровых ротаций.

- Почему я подписываю, потому что с сегодняшнего дня исполняю обязанности председателя Общественной палаты.

В минувшую субботу ранее занимавший эту должность Баир Бальжиров написал заявление и сложил с себя полномочия. Правда временно. Теперь он доверенное лицо кандидата в Президенты России Владимира Путина на выборах 2018 года, а в соответствии с федеральным законом им не может быть чиновник.

Баир Бальжиров, доверенное лицо кандидата в Президенты России Владимира Путина: «Считаю, что это настоящий патриот, человек который по своим профессиональным и человеческим качествам соответствует должности президента».

Еще одним доверенным лицом стала активист общероссийского народного фронта Виктория Колмакова. В ближайшие дни им выдадут соответствующие удостоверения, и они уже смогут публично проводить агитационные акции, выступать на мероприятиях и поддерживать своего кандидата.