Госдума приняла закон о списании россиянам старых налоговых долгов

Госдума приняла закон о списании россиянам старых налоговых долгов
26.12.2017 19:25

Госдума приняла закон о списании россиянам старых налоговых долгов. Прошлая налоговая амнистия проводилась в 2011 г. Владимир Путин предложил простить задолженность по транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, а так же  ИП? образовавшаяся на 1 января 2015 года, а также начисленные пени. При этом отмечается,  что только треть из названной суммы – безнадежные долги, остальные, в принципе, взыскать можно, но власти простят и их.

Все это инициатива президента России. На большой пресс-конференции Владимир Путин предложил освободить предпринимателей от некорректно начисленных налогов. Амнистия коснется более 1 млн. бизнесменов.

Владимир Путин, президент РФ: «Собственно налоги до конца 2018 года расти не будут и в целом это все-таки выдерживается. Человек начал бизнес, но что-то не получилось, а налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода».

Речь идет о долгах, которые возникли на протяжении нескольких лет и срок давности которых  истекает 1 января 2018 года, т.е. по сути это безнадежные долги. Основной массы населения такое «прощение» не коснется. Однако для тех слоев, кто все же испытывает финансовые трудности в нынешнее время, это акция полезна. 

Алдар Бадмаев, к.э.н., бизнес-консультант: «Безнадежные долги, это например, у какой-нибудь налог на недвижимость на дачу, который был на момент 1 января 2015 г., т.е. это по сути старый долг. 1 января 2018 г. исполняется 3 года, т.е. если до этого времени фискальные органы не успеют выдернуть у этой пенсионерки эту задолженность, то она будет списана».

Специалисты воспринимают налоговую амнистию как официальное начало предвыборной кампании. А население твердит: обидно. Одни платят, другие нет. А всех уровняли.

- Обидно, наверное . Кто-то платит, а кто-то нет, конечно же.

- Это конечно палка о двух концах. Почему?- Потому что кому-то хорошо и платил и плохо сделал, что платил. Не платил ему, бы все простили.

- У нас как сказать то долги всегда изымались , т.е. сейчас у нас проще: арест счетов.

- Ой, не врубаюсь, извините.

Решение о признании долга безнадежным будет принимать налоговая. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением по месту жительства.