https://www.high-endrolex.com/22

"Мы можем не пережить": В стане бурятских коммунистов зреет серьезный кризис

"Мы можем не пережить": В стане бурятских коммунистов зреет серьезный кризис
21.12.2017 18:58

Красные начинают, но проигрывают. В стане бурятских коммунистов, которые своим лидером считают Вячеслава Мархаева зреет серьезный кризис. Мало того, что весь год старейшие члены отделения сдавали свои партбилеты, так и оставшиеся в строю коммунисты не могут прийти к единому мнению. Год назад эксперты уже предрекали им проигрыш по всем фронтам, в случае, если коммунисты не соберутся. Собственно так и произошло – проиграны выборы года. Теперь на кону Хуральские кресла. С чем подходит региональное отделение КПРФ к борьбе за них?

Накануне на сессии Хурала коммунисты попросили слово и сделали довольно странное заявление. Зачитал его депутат Баир Цыренов. Это обращение мало чем отличалось от обычной риторики КПРФ.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала: «Предыдущее руководство региона было полностью дискредитировано в глазах жителей Бурятии, т.к. не оправдало возложенных на него надежд. Более того, предыдущему Правительству Бурятии не удалось организовать нормального политического диалога в обществе. Еще 10 таких лет мы можем не пережить!»

Цыренов-младший отметил, что озвучивает мнение всей фракции, но коммунист Турбянов сразу же заявил, что так думает лишь несколько ее членов. Раскол в рядах коммунистов, о которых раньше говорили в кулуарах вышел в публичную плоскость.

Эрдэм Дагбаев,  доктор социологических наук, профессор: «Раскол связан прежде всего вокруг лидера партии. Череда внутренних неурядиц не позволили выйти на выборы главы республики, стать кандидатом Вячеслав Михайловичу Мархаеву. И на выборах в госдуму заняли второе место».

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала РБ: «Как только проходят выборы, главный враг, конечно, коммунисты. Они всегда не правы, они все не так делают и так далее и так далее».

Риторика членов КПРФ из месяца в месяц не меняется. До сих пор у них не прошло разочарование из-за не прохождения муниципального фильтра, до сих пор они вспоминают старые обиды.

Батодалай Багдаев, лидер бурятского отделения «Коммунисты России»: «Логический конец, рано или поздно тому бардаку, который твориться в бурятском региональном отделении КПРФ должен произойти. И вот к этому коллапсу, своему концу, они в прошлом году стремительно двигались. Это и организационный и идеологический раздирай и неразбериха внутри КПРФ, это и отсутствие авторитета на муниципальном уровне, когда 214 голосов депутатов они не смогли собрать».

Эрдэм Дагбаев,  доктор социологических наук, профессор: «Есть определенные проблемы у КПРФ бурятского отделения. Внутриорганизационного свойства. Последние годы много внутренних скандалов. В том числе связанные с определенным расколом. Есть факты, когда часть членов уходит из партии».

Батодалай Багдаев, лидер бурятского отделения «Коммунисты России»: «Это и есть оценка деятельности Мархаева и его компании, когда внутри КПРФ отсутствует свобода мнения, нету движения идей, спор личностей и так далее. Зачистили бурятское региональное отделение от всех несогласных, свободно мыслящих».

Итог внутреннего раскола – проигрыш на всех выборах, где местный КПРФ принимал участие. Недопуск Мархаева, слив двух исконно коммунистических округов на довыборах в горсовет. На выборах в Прибайкалье и вовсе кандидат, которому выразила поддержку КПРФ пришел четвертым. Судя по всему, с такими проблемами реванша на выборах в Хурал ждать не приходится.

https://www.high-endrolex.com/22