В Бурятии предложили избавиться от "бесполезных бизнес-инкубаторов"

В Бурятии предложили избавиться от "бесполезных бизнес-инкубаторов"
21.12.2017 16:26

Власти и бизнес республики собрались вместе, чтобы обсудить инвестиционный климат в Бурятии. Пока показатели не очень, в прошлом году республика потеряла 17 позиций в рейтинге российских регионов. Какие меры будут принимать для развития бизнеса, узнала наша съемочная группа.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Мы приняли для себя цели, что, начиная с 2019 года, мы должны расти по 7% в год.  Это круче, чем Китай. Китай сейчас по 6,9 растет».

Планы амбициозные, но вполне реальные, с этих слов начал заседание совета глава республики. Речь идет о привлечении инвестиций. Сейчас правительство активно ведет работу по развитию малого и среднего бизнеса в регионе.  Но порой банальная бюрократия топит бизнес. Будут снижать административные барьеры. К примеру, чтобы выдать разрешение на строительство или подключиться к электросетям, министерству необходимо было более трех месяцев, сегодня этот срок сократили до 56 дней. Для энергетиков и того меньше, а потому есть недовольные.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта и энергетики Бурятии: «Там не просто выжать бумагу, в этом отношении, поэтому я предлагаю к этому показателю вернуться и поставить реально достижимый показатель. А 40 дней почему не достижимо? Не везде в муниципальных образованиях подготовлены земельные участки, что естественно влияет на среднее время».

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Мы срок не трогаем, а рассматриваем мероприятия, как этот срок обеспечить».

На заседании звучало немало предложений улучшить инвестиционный климат. Отмечали, что несмотря на то, что сегодня в республике есть множество фондов по развитию предпринимательства, не один из них не работает так, как должен работать, бизнес поддержки не чувствует. Внесено предложение уйти от бесполезных бизнес инкубаторов и создать одну эффективную территорию. Власти заверили, совсем скоро она появится на Бабушкина, 14 а.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии: «Это будет действительно территория бизнеса, в которой будет объединена вся инфраструктура поддержки.  Любой предприниматель, попавший в эту территорию, будет оцифрован, и для него будет составлена карта его дальнейшего развития».

Для того, чтобы диалог между бизнесом и властями стал более конструктивным, правительство призывает предпринимателей более активно  пользоваться каналами обратной связи. Тесно взаимодействовать, значит быстрее решить многие проблемы инвесторов.