https://www.high-endrolex.com/22

"Кормильцы вы наши": В Бурятии подвели итоги работы добывающей отрасли в 2017 году

"Кормильцы вы наши": В Бурятии подвели итоги работы добывающей отрасли в 2017 году
20.12.2017 15:52

На совещании недропользователей царила предновогодняя атмосфера. Все обменивались поздравлениями и шутили, что в день Николая Чудотворца можно загадать желание об еще больших объемах добычи. Делились успехами. Почти все предприятия отрасли перевыполнили план 2017 года. Разрез Тугнуйский установил 4 мировых рекорда по буровым установкам. «Бурятзолото» разведало новые запасы на месторождениях и планирует в 2018 рост налогов в бюджет на 64%. Как отмечали собравшиеся, несмотря на индивидуальные трудности, отрасль на подъёме.

Артем Михайлов, заместитель генерального директора АО "Хиагда": «Стабильно развивается, но нужно делать новые вложения, инвестиции в горнодобывающее предприятия и развивать их, в целом, за этим будущее республики».

С такой оценкой согласен и глава республики. «Кормильцы вы наши» - шутливо назвал участников совещания Алексей Цыденов. Добывающая отрасль - это четверть всего промпроизводства Бурятии. Все участвующие в совещании предприятия - крупнейшие налогоплательщики республики. И в планах - наращивание объемов добычи. Здесь властям важен общий долгосрочный прогноз развития.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов РБ: «Мы пытаемся понять, что будет с отраслью через 7, 10 лет, 15 лет. Со многими предприятиями уже встретились, переговорили, с кем еще не общались, прошу подключаться. Давайте ваши планы развития, вместе посидим и подумаем, что нужно, чтобы ваш проект динамично развивался, какие есть проблемы, и как эти проблемы решать».

Эффективность, безопасность, прозрачность - строить свою работу на этих принципах призвал недропользователей Алексей Цыденов. И, конечно, продолжать помогать районам республики. В этом году, например, добытчики урана и золота провели оптоволокно соответственно в Баунтовский и Муйский районы. Со своей стороны, глава Бурятии пообещал максимальную помощь.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Где надо бежать бегом, будем бежать, и я буду бежать, по кабинетам ходить, согласовывать. Если есть вопросы - говорите, будем ходить решать».

Говорили и о нехватке местных кадров на производствах. Причем люди есть, квалификации нет. Этим вопросом займется минобразования, в республиканских вузах пока нет ряда нужных программ. Завершили встречу поощрением лучших работников отрасли. Руководители увезли с собой награды передовикам своих производств.

https://www.high-endrolex.com/22