https://www.high-endrolex.com/22

Минприроды России хочет "повысить" критическую отметку на Байкале

Минприроды России хочет "повысить" критическую отметку на Байкале
13.12.2017 18:58

Уровень Байкала на грани предела. По прогнозам экспертов, вода может опуститься ниже установленной рамки. Колебания амплитудой в один метр закрепили еще в 2001-ом году и до сей поры  по этой теме не возникало проблем. Ровно до наступления маловодного периода. Учитывая экстремальное маловодье федеральный центр намерен увеличить эту амплитуду.

Ендон Гармаев, директор Байкальского института природопользования СО РАН: «Нижнюю часть мы никуда не денем, климат у нас... Ну, нету воды.  Верхняя часть 457,85м, когда придут дожди мы не можем затапливать Байкал до такого уровня в истории такого не было».

Минприроды предлагает увеличить амплитуду колебания более чем в два раза. Бурятские учениые не согласны с этим решением и видят выход в том, чтобы сократить пропуск воды на Иркутской ГЭС, однако если ослабить мощности на Ангаре пострадает ряд других водозаборов в городах вниз по течению. Что в свою очередь оставит без питья и тепла  сотни тысяч жителей в соседней области. Меж тем сегодня обнажилась и другая проблема, которая связана с загрязнением водоемов в двух райцентрах республики.

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «Продолжается загрязнение вод верхнего горизонта Мухошибири и Тарбагатая. А в связи с чем продолжается? Там вроде промышленных предприятий нет. Что там такое?»

Ирина Скосыркая, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия: «Негерметичные выгребы приводят к загрязнению подземных вод и ухудшают качество воды. Это привело к тому, что источники водоснабжения загрязнены нитратами. Это основной загрязнитель, который характеризует ухудшение качества воды в Мухоршибири и Тарбагатае».

Решить проблему можно за счет новых водозаборов, но уже за чертой населенных пунктов. Глава республики дал поручение оценить стоимость проектной документации и строительства сооружений.

https://www.high-endrolex.com/22