https://www.high-endrolex.com/22

Перинатальный центр в Бурятии из-за ошибок в проектировании подорожает на 200 млн рублей

Перинатальный центр в Бурятии из-за ошибок в проектировании подорожает на 200 млн рублей
12.12.2017 11:07

Первоначальная стоимость перинатального центра в Улан-Удэ в 3 млрд рублей из-за ошибок в проектировании возрастет на 200 млн рублей, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ходе строительства объекта были выявлены ошибки в проектировании системы вентиляции, поэтому было принято решение о переносе срока сдачи объекта и увеличению стоимости работ.

"Срок переносится на февраль. Удорожание - пока предварительно - порядка 200 млн рублей. Это удорожание Ростех берет на себя без предъявления государству", - сказал Цыденов на встрече с журналистами в Москве.

Первоначально медучреждение планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2016 года, тогда местные власти заявили о четырехмесячном отставании от графика. В начале 2017 года сообщалось, что перинатальный центр на 120 коек после оснащения самым высокотехнологичным медицинским оборудованием, аппаратурой и материалами начнет работать с 1 января 2018 года.

Цыденов заявил, что сдвиг сроков - "это вина проектировщика".

"Ростех принял тяжелое, но вынужденное решение о том, что надо тормозить стройку и начинать все переделывать... Здоровье детей дороже", - сказал глава Бурятии.

Он пояснил, что изменение системы вентиляции требует масштабных работ.

"С учетом этого меняются энергетические нагрузки. Поменяли трансформатор, увеличили мощность. Это повлекло колоссальные изменения", - объяснил Цыденов.

По его словам, строительная готовность объекта к концу года будет исполнена.

"Оборудование все закуплено, все поставлено, все на месте. Подготовлен персонал", - добавил он.

https://www.high-endrolex.com/22