https://www.high-endrolex.com/22

Когда в Народном Хурале Бурятии царит новогодняя атмосфера

Когда в Народном Хурале Бурятии царит новогодняя атмосфера
01.12.2017 15:31

11.15 утра. Обсуждение законопроектов в самом разгаре. Но не всем народным избранникам хочется вникать в скучные и долгие доклады с трибуны. Гораздо приятнее течет жизнь в кулуарах сессии. Здесь можно пообщаться с юными поклонницами законодательной ветви республики.

В целом сегодня в Хурале царила предновогодняя атмосфера. 11.45 утра. Рассмотрение законопроектов продолжается. Но депутат Марковец не спешит возвращаться к коллегам.

А что же в зале сессии. Медленно, но верно депутаты принимали законы. Иногда разгорался точечный пожар эмоций, но в целом на повестке это никак не отражалось. Явные проблемы испытывал кворум. В среднем за день не досчитывались 15 депутатов из 66. На один период  потерялась целая фракция "Справедливой России". Еле отыскали. Коммунисты, напротив, участвовали активно, критиковали что могли, вот только слушать традиционно их никто не хотел.

И такой достаточно монотонный процесс в течение всего светового дня. Спикер Хурала в какой-то момент даже запутался, проголосовали или нет по одному из постановлений. Оживились парламентарии в момент увеличения расходов на свое содержание. В 2018 году Хурал потратит на себя четверть миллиарда рублей. Неожиданно, правда, взбунтовался депутат Бураев. Предложил не увеличивать зарплаты самим себе. Но депутаты не стали даже обсуждать такое вздорное предложение. Самый главный вопрос - принятие бюджета республики на следующий год оставили на финал - чтобы совсем уж все не разбежались пораньше.

Борис Базаров, депутат Народного Хурала Бурятии: «Сейчас подошла новая команда, команда еще не сформировалась, не сбита, даже формальные части мы сейчас только утверждаем последних руководителей которые идут поэтому просьба всё-таки вернуться по существу того вопроса который поднят и обсуждать ».

В результате полемики, с поправками,  республиканский бюджет был принят во втором чтении. В целом, как отмечают специалисты, он сбалансирован и предусматривает поддержку для сельского хозяйства и предпринимателей. В любом случае цифры документа не окончательные.

Всеволод Мухин, министр финансов Бурятии: «В течение 18 года будут учитываться средства федерального бюджета, и наш бюджет в этом плане будет наполняться, т.е. окончательную динамику мы, как обычно, увидим в 18 году». 

https://www.high-endrolex.com/22