Тункинский суд объяснил ситуацию с роспуском райсовета депутатов

Тункинский суд объяснил ситуацию с роспуском райсовета депутатов
29.11.2017 19:51

Сегодня Тункинский районный суд пояснил ситуацию с сенсационным роспуском райсовета депутатов Тунки. В соответствии с законодательством глава республики в течение 3-х месяцев должен внести в Народный Хурал проект закона о роспуске. Напомним, ранее администрация Тунки подала заявление в суд на районный совет депутатов. Причина – их неявка на сессии.

Алдар Эрдынеев, заместитель главы Тункинского района: «Ну, потому что райсовет же обязан постоянно, периодически собираться на свои заседания. Ну, а райсовет не собирался. Поэтому мы в суд обратились, чтобы установит факт не проведения правомочного заседания в течение 3-ёх месяцев. В течение более чем 3 месяца».

Представители райсовета считают претензии администрации несостоятельными. По их мнению, сессии проводились в рамках регламента – опросным методом. Что не требует обсуждений.

Аламжи Сыренов, председатель Совета депутатов Тункинского района: «Мы 2 такие сессии провели. 6-го октября, 23-го октября. Но, к сожалению, данные сессии суд признал, что они не правомочные. Это решение будет обжаловано. С учётом практики, я ещё раз повторюсь, в целом использования в Российской Федерации этого метода проведения».

Поводом для возмущения администрации послужила сессия 5-го октября, на которую явились только 8 депутатов.