https://www.high-endrolex.com/22

Совет депутатов Тункинского района распустили

Совет депутатов Тункинского района распустили
27.11.2017 14:23

Тунку накрывает политический кризис: глава района находится под следствием, а районный суд вынес сегодня сенсационное решение. Во второй половине дня Тункинский районный суд принял решение о роспуске райсовета депутатов, пишет ИА «Байкал Дэйли».

Требование о роспуске Тункинского райсовета депутатов мотивировалось непроведением заседаний в течение 3-х месяцев подряд, как положено по Уставу. В последний раз тункинские депутаты собирались в зале заседаний в конце июля. 

В свою очередь, источник информагентства  в райсовете сообщал, что последнюю, 40-я сессию, провели  21 ноября опросным методом по телефону. Это было сделано по согласованию с администрацией Тункинского района. 

Председатель совета депутатов Сыренов Аламжи заявил суду, что за период с июля администрация умышленно не инициировала вопросы для повестки сессий, поэтому они не собирались. А 95% вопросов повестки всех заседаний райсовета инициируют исполнительные органы власти. 

Наблюдатели отмечают, что суть конфликта между администрацией и райсоветом лежит в экономическом вопросе. В частности, решения судьбы курортов «Аршан» и «Вышка» - у двух ветвей власти района на хозяйствование этих объектов принципиальные разногласия. Поэтому местной администрацией принято решение вообще убрать нынешний состав райсовета с политической арены района. 

Отметим, сегодняшнее решение суда о роспуске Тункинского райсовета не вступило в законную силу. Представители райсовета намерены подать апелляционную жалобу. 

Отметим, в Тункинском райсовете состоят 18 человек.

https://www.high-endrolex.com/22