Алексей Цыденов: "Я уверен, его приход усилит работу по инфраструктурному комплексу"

Алексей Цыденов: "Я уверен, его приход усилит работу по инфраструктурному комплексу"
27.11.2017 13:11

Глава Бурятии рассказал телеканалу АТВ о претенденте на пост заместителя Председателя Правительства республики по развитию инфраструктуры. Евгений Луковников – человек из Москвы, новый для республики. На ближайшей сессии будет происходить его утверждение.

- Евгений Луковников работал в Забайкалье и Бурятии. Работал на строительстве железной дороги и мостов, по обслуживанию железных дорог. Он строитель. Курировал стройки в Якутии, железную дорогу в Читинской области к месторождениям «Норникель» и другие крупные стройки.  У него достаточно большой опыт в строительстве, проектировании, в работе с экспертизами, с подрядными организациями. Также опыт работы с частными инвесторами. Понимает, как работать с бюджетными вещами: как предусматривать, как защищать, как пробивать бюджетные решения, - рассказал Алексей Цыденов.  

Алексей Цыденов также рассказал о большом опыте решения проблем, который имеет Евгений Луковников.

- Большие стройки не бывают без проблем. С большими и мелкими подрядчиками, с внутренней дисциплиной. Я уверен, что его приход позволит нам усилить работу по инфраструктурному комплексу. Понятно, что у него меньше опыта в сфере ЖКХ, но системность и опыт организации работ, опыт работы с большим количеством людей с разными интересами и статусом, позволит усилить работу. У него есть такие способности.

Он всегда настроен на результат, он всегда ищет вариант выхода из проблем, а не причины, «почему мы туда зашли». Это тоже достаточно позитивный момент, такой творческий подход к решению проблем. Не искать виноватых, а искать пути решения, - считает глава Бурятии.

2017_11_06-035-11_006.jpg

Справка: Евгений Луковников родился в 1963 году. В 1988 году окончил Ленинградское высшее ордена Ленина Краснознаменное училище железнодорожных войск и военных сообщений по специальности «Восстановление и строительство искусственных сооружений на железных дорогах». Получил квалификацию «инженер-строитель».

     В 1982 году Евгений Валентинович поступил на службу в Вооруженные Силы Союза ССР. В 1993 году вступил в должность заместителя начальника дистанции пути по эксплуатации. Два года спустя, в 1995 году, стал заместителем начальника отдела пути Иркутского отделения. Затем - начальником отдела инженерных сооружений службы пути Управления Восточно-Сибирской железной дороги. В 2000 году занял пост заместителя начальника службы пути по инженерным сооружениям Управления Забайкальской железной дороги.

     В 2002 году Евгений Луковников стал научным сотрудником Государственного предприятия «Сибирское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта». В 2004 году работал главным инженером Московского структурного подразделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».

     С 2008 года Евгений Валентинович занял пост исполняющего обязанности руководителя Центрального территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта. В 2009 году был удостоен Благодарности Министра транспорта РФ. В 2012 году стал заместителем руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта. 

     В 2013 году Евгений Луковников награжден Юбилейными нагрудными знаками «175 лет железным дорогам России» и «10 лет Федеральному агентству железнодорожного транспорта». В 2014 году награжден Почетной грамотой Министерства транспорта РФ. Является Членом Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта, членом Рабочей группы по рассмотрению оперативных вопросов, связанных с транспортной инфраструктурой и транспортным обслуживанием в рамках подготовки и проведения ЧМ по футболу FIFA 2018 года в РФ.

     Женат, воспитывает пятерых детей.