https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты Хурала увеличивают расходы... на себя

Депутаты Хурала увеличивают расходы... на себя
21.11.2017 19:31

Депутаты Хурала увеличивают расходы... на себя. На предстоящую сессию спикер народного хурала Цырен-даши Доржиев внес предложение добавить денег на содержание депутатов, штата чиновников, информационную деятельность, техническое обеспечение и прочее. Всего на свою беззаботную деятельность планирут потратить 258 миллионов 109 тысяч рублей за год.

Посмотрим подробнее и сравним  с уходящим 2017:

Общие затраты увеличиваются почти на 25 миллионов. Из них спикеру хурала Цырену Доржиеву перепадет надбавка почти в  150 тысяч. В месяц выйдет около 310-316 тысяч со всеми налогами и отчислениями.

На вице-спикеров, председателей комитетов их заместителей – то есть на 14 депутатов, которые трудоустроены в Хурале потратят  30.4  миллиона рублей. «Байкал дэйли» посчитал, что в среднем каждому перепадет до 180 тысяч в месяц.

Интересно, что по статье на «обеспечение деятельности» депутатов уйдут из бюджета 78 миллионов. В среднем по 100 тысяч в месяц каждому из 66 народных избранников.

Львиную долю «съест» содержание так называемого  аппарата Хурала. Это клерки, секретари, чиновничий люд всех мастей. А также техника, коммунально-бытовые нужды и прочее.  157, 5 млн рублей. Что почти на 14 миллионов больше прошлого года.

Ну и вишенка на торте – затраты на пиар. Плюс 7 миллионов к прошлому году. Оно и понятно. 2018 – выборный год для парламента республики.

Есть нюанс – мы проводили сравнение с подобным документом, который принят в прошлом году. Но летом депутаты хурала почти кулуарно увеличили  расходы на содержание до конца 2017 года. Почти на 10 миллионов. Траты на пиар и содержание аппарата не уложились в норматив..

https://www.high-endrolex.com/22