https://www.high-endrolex.com/22

"Нет угля, вы сидите и молчите!"

"Нет угля, вы сидите и молчите!"
20.11.2017 14:31

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил муниципалитетам сформировать к 15 декабря нормативный запас топлива, чтобы не допустить ситуации с недостатком угля в Северобайкальске, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В центральной котельной Северобайкальска с 12 ноября из-за срыва поставки угля по причине отсутствия подвижного состава образовался дефицит топлива.

«В целях предупреждения чрезвычайной ситуации было принято решение о введении режима экономии. В результате температура теплоносителей на центральной котельной была снижена на 20% от нормативной», – сообщил первый замглавы Северобайкальска Александр Мирошниченко на планерном совещании по видеоконференцсвязи.

Сейчас центральная котельная работает в штатном режиме. Температурный режим в квартирах восстановили.

Глава Республики отметил, что властям муниципалитетов необходимо организовать работу с концессионерами, управляющими объектами теплоснабжения. До 15 декабря нужно сформировать месячный запас угля, заявил он.

«Никто не должен ориентироваться на отопление «с колес». Любой сбой на железной дороге может привести к тому, что люди замерзнут. Первое, надо работать с концессионером так, чтобы топливо было закуплено с запасом. Просто сидеть и ждать, когда что случиться – не вариант. Второе, вы знаете, что у вас нет угля, но сидите и молчите. Молча решили людей тепла лишить! Это вообще превышение ваших должностных полномочий, вы не имеете право такие решения принимать. Вы не одни, есть проблема – докладывайте. У ваших соседей есть уголь, у железнодорожников можно было перехватить», - заявил Алексей Цыденов, комментируя ситуацию в Северобайкальске.

«Руководству Северобайкальска - неудовлетворительная работа, выводы будут соответствующие. Отозвать главу города Северобайкальск с учебы, пусть занимается вопросами города», - добавил он. Также Алексей Цыденов призвал Минстрою РБ усилить работу по мониторингу запасов топлива.

https://www.high-endrolex.com/22