Коровы без молока или молоко без коровы?

Коровы без молока или молоко без коровы?
16.11.2017 19:08

До 90% молока на сегодня производят частные хозяйства. Вот только себестоимость продукта настолько маленькая, что содержать большое поголовье просто не выгодно, кормить нечем. Только за 2016 год поголовье крупнорогатого скота в Бурятии сократилось почти на 19 тысяч голов

Валерий Цыремпилов,  депутат Народного Хурала от Кяхтинского района: «Тот который непосредственно доит  они же копейки получают, с таким подходом мы не изменим ситуацию, поговорили, ушил, разошлись и все останется на том же месте».

Петр Брыков, заместитель министра Сельского хозяйства Бурятии: «Они только могут воспользоваться компенсацией по кредитам и вот в этом году Бичурскому маслозаводу мы компенсировали приобретение автомобиля, а по молоку там поддержки нет».

Объем государственной поддержки составляет всего 5%. Это ничтожно мало. А потому население не спешит заниматься молочным скотоводством. Куда проще разводить скот на мясо

Александр Буянтуев, глава Кяхтинского района: «В 2016 году на маслозаводе Кударинское цена была от 13 рублей за килограмм. В связи с этим а также несвоевременным расчетом за молоко обьем молока был снижен на ??тонн. А так как молоко в 90% закупается в хозяйствах населения практически никто господдержку за реализованное молоко не получал».

Проблема номер два: сдавать молоко некому. Единственный крупный завод ОАО «Молоко» задолжал производителям миллионы рублей. Глава Кабанского района (ф. 0590) сетует, сегодня сельчане сидят на своих бидонах без денег. Ведь молокозавод должен им 21 млн рублей. Напомним, предприятие ОАО «Молоко»  закупило в лизинг и ввело в эксплуатацию дорогостоящее оборудование. Договор был заключен в евро, из-за роста курса валюты у предприятия возникли проблемы по его обслуживанию. 

Анатолий Раднаев,  генеральный директор АО «Молоко Бурятии» : «В последние два года да действительно у нас идет задержки по оплатам. На сегодняшний день мы планируем погасить полностью долг по Кабанскому району. Частично долг будет погашен до нового года и остальную часть по факту реализации мер господдержки».

Решением проблемы главы районов считают строительство новых молочных ферм и конечно же государственную поддержку населения. Возможно, после более пристального  внимания правительства,  молочная промышленность выйдет из кризиса.