https://www.high-endrolex.com/22

5/118: Кто претендует на министерские кресла Бурятии?

5/118: Кто претендует на министерские кресла Бурятии?
25.10.2017 22:58

Заявки сделаны, заявок больше нет. Правительство республики обнародовало окончательный список претендентов на должности министров культуры, здравоохранения, экономики, спорта и туризма. На пять вакантных постов претендуют сразу 118 человек. Кто же эти люди?

Один из кандидатов на министерский пост написал у себя на странице в соцсети, что «рад быть в такой компании друзей из Фейсбука!» Другие претенденты разделили его чувства:

Александр Васильев:  Хорошая компания. Почти всех знаю лично. Всем удачи!(Начальник контрактной службы ГАУЗ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи имени В.В.Ангапова»).

СоелмаДагаева: Я тоже рада)) Много сильных кандидатов и уважаемых мною людей.(Генеральный директор ООО «Информполис»).

Дарима Тугутова: Взаимно! Всем желаю удачи! Генеральный директор ООО «Сибирь-Тур»).

Кастинг на высокие правительственные посты объединил не только друзей из около-политической тусовки, но и людей из самых разных сфер деятельности. Бюджетники лидируют в группе Минкультуры и Минздрава. Бизнесмены устроили ажиотаж вокруг Минэка. Средний возраст всех участников - 43 года.

Самым многочисленным стал список претендентов на место министра туризма, сразу – 42 человека. Среди них:  индивидуальные предприниматели, не имеющие никакого отношения к туризму фермеры, оперативные дежурные, консультанты федеральных компаний, и даже бухгалтер складского учета. Видимо, слова «Пути открыты» некоторые восприняли слишком буквально.

Из 15 участников конкурсного отбора на кресло министра культуры - четверо безработных, однако есть и представители творческих коллективов. Среди них худрук театра «Байкал», его заместитель, и  один из артистов Бурдрамы. Не остались в стороне руководитель комитета по культуре Улан-Удэ и директор национального музея Бурятии.

Спрос на должность министра спорта не так высок. 12 кандидатов. Средний возраст – 39,  старшему – 48 лет, самому младшему- 28. В их числе - капитан команды веселых и находчивых, видимо КВН теперь тоже считается спортом,  а также директора Бурятского республиканского индустриального техникума и Байкальского колледжа недропользования, а также помощник депутата, который имеет успехи в лапте.  А вот, кандидаты на должность министра здравоохранения Бурятии догадываются: чтобы руководить этим ведомством, нужно иметь хоть какое-то отношение к медицине. Из 19 претендентов - 16 работают в этой сфере.  

Сын Зандры Сангадиева – Чингис видимо решил, что пост министра экономики переходит по наследству. Кроме него в списке желающих - целый ряд банкиров - от сотрудников безвременно ушедшего "Байкал-Банка" до вице-президента московского "Алеф-банка". Сильнее выглядят кандидатуры экономиста Алдара Бадмаева и нынешнего и.о. министра - Тимура Будаева.

Выбирая министров, Алексею Цыденову поневоле придётся делать тяжёлый выбор. Необходим с одной стороны профессионал своего дела, с другой - хороший организатор со связями в отрасли. К сожалению, специалистов, отвечающих сразу двум критериям -  в числе заявителей почти нет. 

https://www.high-endrolex.com/22