https://www.high-endrolex.com/22

Улан-Удэ задолжал более 2.5 млрд рублей

Улан-Удэ задолжал более 2.5 млрд рублей
25.10.2017 22:55

Улан-Удэ задолжал более 2.5 миллиардов рублей. И пожалуй это главная проблема, которую необходимо решить городским властям в ближайшие сроки. Из года в год столица Бурятии берет многомиллионные займы у коммерческих банков. К примеру на последней сессии горсовета неделю назад, депутаты решили взять в долг еще 300 миллионов рублей.

Татьяна Базякина, председатель комитета по финансам администрации г.Улан-Удэ: «Ситуация с муниципальным долгом остается сложной, поэтому одной из главных задач в плановый периоде остается работа по снижению объема муниципального долга и расходов на его обслуживание. В том числе за счет замены коммерческих кредитов бюджетными».

О замене коммерческих кредитов на бюджетные говорят уже давно, правда чиновники явно не торопятся перейти от слов к делу. При этом планы весьма оптимистичны - в следующем году хотят свести бюджет к безубыточности. При том что в последние два года дефицит  составлял от 140 до 300 миллионов рублей. Меж тем по словам экспертов, снизится средний уровень доходов населения.

Людмила Слепнева, декан кафедры экономического факультета ВСГУТУ: «Согласно прогнозу ожидается сокращение численности населения трудоспособного возраста Республики Бурятия, при этом денежные доходы населения сократятся, как в абсолютном измерении, так и в процентах к предыдущему году».

В целом Улан-Удэ в ближайшие три года планирует получить около 3.5 миллиардов рублей и это без учета поступлений от республики. Из них практически вся сумма пойдет на 12 муниципальных программ. Больше всего денег выделят на сферу образования 1 миллиард 137 миллионов рублей. Рекордные затраты связаны с переходом спортивно юношеских школ из крыла минобраза под юрисдикцию Улан-Удэ. А наименьшие дотации получит социально-молодежная политика - всего 28 миллионов. 

https://www.high-endrolex.com/22