https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ "делили" бюджет Бурятии на три года

В Улан-Удэ "делили" бюджет Бурятии на три года
25.10.2017 22:44

В начале как всегда достаточно скучные, но жизненно необходимые доклады председателя народного хурала, врио министров финансов и экономики. Итак, в течении трех лет будет наблюдается одна и та же картина: доход почти 48 млрдрублей, расход – 50 млрд. Дефицит более 2 млрд рублей. Впрочем такие цифры никого не удивляют. Основная задача присутствующих согласиться с распределением расходной части или нет. Вот здесь тои началось самое интересное, дележка денег.

- У нас на с/х самый низкий процент выделения денег 2, 3% . Просим увеличить хотя бы на ближайщие 5 лет до 5%.

Сергей Бужинаев, депутат НХ: «Ни рубля не выделено на экологическую мероприятия я не увидел в бюджете».

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала: «Все уже сделано, все уже отведено, сто раз уже туда приезжали и что теперь получается школы не будет в Клюевке что ли. И на комитете вы сказали что школу будем строить, Вы почему народ то обманываете, сколько можно то его обманывать по Кабанскому району».

Всеволод Мухин,  врио министра финансов Бурятии: «В проекте на 2018 год средства не предусмотрены. Почему? Потому что решается вопрос либо со строительством либо с капитаным ремонтов. Окончательно этот вопрос не решен».

Ответил на все вопросы врио Министра экономики одним предложением: «Денег на выполнение всех задач в бюджете нет». К примеру многострадальная школа в КлюевкеКабанского района. На сегодня составлен список школ по сокращению трехсмености, однако входят туда в основном учебные заведения Улан-Удэ. Задача такая, другой не будет, обьектов много. Коснулись и театра «Байкал».

Тимур Будаев,  врио министра экономики Бурятии: «По поводу театра «Байкал». Мы на рабочей группе это обсуждали. Заявка была на 23 млн. С учетом месторасположения земельного участка сформировать проект с участием инвестора. Т.е не с бюджета республики, а частного партнерства».

На заседании отметили, что при распределении бюджеты приоритетным направлением стало повышение заработной платы некоторым категориям, так например, депутатам и госслужащим на 4%. На эти цели в следующем году предусмотрели более 2-х млрд рублей. В проекте республиканского бюджета и реализация 20-ти государственных программ на 44 млрд. Кстати из них большая часть, а это 32 млрд рублей уйдет на развитие социальной сферы. В первом чтении, напомним, бюджет планируется рассмотреть на очередной сессии парламента, которая назначена на 30 ноября.

https://www.high-endrolex.com/22