https://www.high-endrolex.com/22

Борис Ботоев желает занять вакантное судейское место?

Борис Ботоев желает занять вакантное судейское место?
23.10.2017 20:31

Конституционный суд Бурятии не осуществляет своей деятельности уже с 2012 года. Случилось это после ухода на пенсию последнего председателя суда Капитона Будаева. Замену ему так и не смогли найти, вернее даже не пытались искать. Тогда парламент принял закон о приостановлении работы суда до 2016 года. Объяснили они это нехваткой денег в бюджете республики. В 2014 году этот срок продлили еще на один год. Все это время не утихали споры о его необходимости. Ведь за 17 лет существования суд вынес всего 36 решений при ежегодных затратах в девять миллионов рублей.

Борис Ботоев, председатель комитета по государственному устройству Народного Хурала: "Вообще даже меня интересует вопрос, во сколько миллионов нам обошлось одно постановление Конституционного суда. И после приостановления действия закона, сколько граждан обратилось в суды, что власти республики в данном случае неправомерно поступили в отношении того или иного гражданина? И действительно ли наши налогоплательщики готовы содержать конституционный суд?"

Разговоры о возобновлении работы суда начал именно Борис Ботоев. Возглавляемый им комитет Народного Хурала по государственному устройству стал инициатором принятия закона на сессии в ноябре 2016 года. В законе в основном были прописаны изменения, касающиеся процедуры избрания кандидатов. Помимо финансовой защищенности и неприкосновенности судей, расходов на аппарат, самым главным изменением стал предельный возраст, он повышен с 65 до 70 лет. Самому Ботоеву, кстати, 64 года. Так, что на посту председателя до 70 лет он сможет отработать всего один полный срок.

Изменения в законе сейчас позволяют Ботоеву избраться на пост председателя суда даже если правительство Бурятии будет против. Если раньше представлять кандидатуры судей в Хурал мог только глава, то по новому закону это смогут сделать сами депутаты, группой в количестве не менее трети присутствующих. Ко всему прочему, это единственная судебная должность с полномочиями и привилегиями федерального судьи, на которую можно попасть минуя разрешения Владимира Путина.

Неудивительно желание Ботоева занять вакантное судейское место. В течение 12-ти лет Борис Николаевич работал судьей, возглавлял Железнодорожный район Улан-Удэ. Два года занимал должность судьи Верховного суда Бурятии. Почти четверть века состоял в руководстве юридического ведомства республики. Семья тоже не далеко уехала. Жена Валентина Ботоева - заместитель председателя Арбитражного суда Республики Бурятия, сын Семён Ботоев – заместитель прокурора Тарбагатайского района.

Кроме профессии, у отца и сына есть ещё много общего. Например, их диссертации, которые, как известно, признали плагиатом. В 2015 году сообщество «Диссернет» уличило Бориса Ботоева в заимствовании текста, а в 2017 Семёна. Кстати говоря, у отца и сына один научный руководитель - Владимир Ишигеев.

Если споры о то, кто станет председателем суда подошли к концу, то теперь остаётся актуальным вопрос о его необходимости. Здесь остро стоит финансовая сторона. Ведь даже в условиях жесткой экономии расходов на содержание суда из регионального бюджета выделяют ни много ни мало – более 6 млн рублей.

https://www.high-endrolex.com/22