https://www.high-endrolex.com/22

lV съезд депутатов Бурятии: что обсуждали?

 lV съезд депутатов Бурятии: что обсуждали?
20.10.2017 16:51

Иван Подберезкин, корреспондент: "С самого утра начал свою работу четвертый съезд депутатов всех уровней Бурятии. В Народном Хурале республики собралось более ста представителей местных и районных Советов, чтобы обсудить и выработать стратегию по улучшению качества жизни людей, а также обозначить основные направления работы в социальной сфере".

Наиболее обсуждаемые в обществе вопросы – это социальное неравенство. Когда малообеспеченные или многодетные семьи вынуждены перебиваться с хлеба на воду, а дети – сироты, оставшееся без жилья ютятся в съемных квартирах. Все эти вопросы должны решаться в том числе и республиканскими парламентариями, совместно с коллегами из Государственной Думы России, но большую часть решения проблем берет на себя правительство Бурятии.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии: "Мы поступательно идем в этом вопросе, очень много не состыковок в федеральном законодательстве, и все предложения, которые сегодня требуют более эффективного решения по жилью детям – сиротам, они оформлены и отправлены на федеральный уровень".

Не менее остро волнует людей и состояние культуры в сельской местности. Дома культуры, библиотеки, школы искусств, - многие из них требуют ремонта. А для этого необходимо дополнительное финансирование и внимание со стороны депутатского корпуса, которого, порой не хватает.

Ольга Симухина, председатель Совета депутатов Мухоршибирского района: "37 процентов у нас в республике учреждений культуры требуют капитальный ремонт. Поэтому хотелось бы, чтобы Народный Хурал, наши федеральные структуры подумали о наших работниках культуры именно на селе".

Помимо, непосредственно вопросов социального развития республики, во время работы секции поднимались и другие, не менее важные проблемы для местных депутатов, в том числе и отношения между администрациями муниципалитетов и народными избранниками.

Аламжи Сыренов, председатель Тункинского районного Совета депутатов: "Решением Верховного суда исключена статья из устава муниципальных образований по согласованию заместителей руководителя администрации. Это в сельских поселениях. Решение суда не обсуждается, но, все-таки нарушены, это мое личное мнение. На уровне республиканской власти согласовываются все заместители Председателя правительства, министры. На уровне муниципалитетов данная статья исключена".

Борис Ботоев, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: "Коль скоро в 131 ФЗ нет прямого запрета, и в уставах представительных органов муниципальных образований, если оговорено такое согласование, то в данном случае это не противоречит федеральному закону, и районы вправе предусмотреть в своих уставах такое согласование".

После окончания утренней сессии съезда, депутаты обменялись мнениями по различным вопросам, чтобы на основном заседании еще раз поднять их перед руководящим составом Народного Хурала, правительством республики, и попробовать сообща решать проблемы обычных людей. Чтобы не получилось так, что все пункты повестки съезда так и останутся на бумаге, а сам съезд запомниться только громкими заявлениями, а не реальными делами.

https://www.high-endrolex.com/22