https://www.high-endrolex.com/22

Сохранить и приумножить: Фермеры Бурятии рассказали о своих проблемах

Сохранить и приумножить: Фермеры Бурятии рассказали о своих проблемах
19.10.2017 18:19

Совещания в формате мозгового штурма, который бы позволил выработать меры для решения задач в сельском хозяйстве, не получилось.  Скорее, состоялся обычный разговор: фермеры рассказали о проблемах – чиновники обещались помочь.  

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу, министр сельского хозяйства Бурятии: «Мы примем еще на перспективу позыв о том, что мы дальше будем развиваться, в каких направлениях будем развиваться, какое животноводство, каких видах развития мы должны основное внимание уделять».

Видимо до этого не достаточно внимания уделяли, потому что за последние пять лет количество фермеров в Бурятии сократилось в два раза -  сегодня в республике насчитывается около 2000 крестьянско-фермерских хозяйств. Тем не менее, стоит отметить, что за это время производство продукции увеличилось на 23%.

Светлана Кобылкина, начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Бурятии:  «Фермерские хозяйства за последние пять лет темпы прироста валовой продукции в 3 раза чем во всех категориях хозяйств, т.е. вся республика поднялась по сравнению с 2012 годом на 25%, то фермеры на 81% ».

Подняться фермерам помогла господдержка. Благодаря грантам и субсидиям сельское хозяйство выживает в сложных условиях  - при высоких затратах, проблемах с кадровым обеспечением, сбытом и переработкой продукции.

Алдар Цыдендоржиев, Глава КФХ:  «Раньше мы от государства, конечно, ничего не имели, последние 5-6 лет, то на заготовку кормов субсидию дают, последние вот года на сохранение на увеличение поголовья маточного и мелкого рогатого скота, ну вот получаем субсидии, а без субсидий крестьянам-фермерам не выжить».

Только субсидию может получить далеко не каждый фермер. Так, начиная с 2012 года была подана 831 заявка на конкурс начинающих фермеров, и лишь треть заявителей получили средства государственной поддержки в виде гранта.

Баир Бальжиров, председатель РОО «Ассоциация фермеров Бурятии»:  «Фермерство это всё-таки предпринимательство и к сожалению не у всех получается, у кого-то получилось, у кого-то нет, это я думаю зависит от большого количества разных факторов, но принципиально фермеры сегодня конечно должны быть во внимании и они эту поддержку должны получать и консультативную а как это сделать, как получить»

Итогом 5 съезда КФХ стал ряд рекомендаций Народному Хуралу и Минсельхозу республики, среди которых, просьба увеличить суммы господдержки, упростить условия предоставления субсидий, а также оказать содействие в проведении обучающих семинаров и курсов для фермеров. 

https://www.high-endrolex.com/22