Улан-Удэ - лидер инноваций?

Улан-Удэ - лидер инноваций?
17.10.2017 19:26

StartUp tour – это крупнейший проект в России и СНГ по поиску инновационных проектов. 40 тысяч участников, 13 тысяч проектов из 63 городов. Как утверждают сами «Сколковцы», у Бурятии есть большие шансы на победу.

Юрий Сапрыкин, вице-Президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: "Все проекты, которые мы будем представлять - это проекты, которые уже в регионах имеют партнеров, имеют продажи, имеют внедрение.Это не что-то такое с другой планеты, что нужно попробовать первый раз в республике Бурятия".

В конкурсе от Бурятии приняло участие 28 компаний. В случае если, Улан-Удэ выиграет, все эти конкурсанты, независимо от того выиграли они или нет, получают приглашение на крупнейшую стартап-конференцию Восточной Европы - Startup Village 2018.

Саян Галсандоржиев, руководитель Центра молодёжных инициатив «Парк»: "Первое, мы получим технологии, каким образом стартапы разрабатываются по всеобщим мировым стандартам. Второе, мы получим информационно-методологическую поддержку от самого «Сколково». 01:14 склейка 01:23 В-третьих, это, конечно же, деньги, это инвестиции".

Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Бурятии: "Если наши инновационные проекты раньше ездили в другие города-победители, то теперь Улан-Удэ будет аккумулировать все проекты. То есть из других близлежащих регионов будут приезжать инновационные компании, здесь участвовать. Но это тоже дополнительное преимущество для нашей компании, что не производя каких то дополнительных затрат, они могут посмотреть как это организовано в других городах, на каком уровне примерно находятся аналогичные компании в соседних субъектах".

 Победители конкурса из стартап-столицы смогут бесплатно приехать в Москву, получить персональные сессии от топ-менеджеров «Сколково», смогут довести свои разработки «до ума», получить научную, техническую консультацию и рекомендации с точки зрения их коммерческого внедрения. Город – победитель также получит призовой фонд в размере 10 млн рублей. Кроме того, лидеры конкурсного отбора получают статус резидента «Сколково» и софинансирование на развитие своих проектов, сумма которого дойдёт до 150 млн.