https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии подготовят план по пожарам в 2018 году

В Бурятии подготовят план по пожарам в 2018 году
17.10.2017 16:28

Подвести итоги года собрались порядка ста человек. Это главы муниципальных образований, начальники пожарно-спасательных гарнизонов, представители МЧС и лесного хозяйства. За 2017 год в республике было зафиксировано 825 крупных пожаров. Заместитель председателя правительства Бурятии Пётр Мордовской подчеркнул, насколько опасны такие цифры.   

Пётр Мордовской, заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности: «Что сделано для противопожарного разрыва? 151 населённый пункт у нас подвержен переходу с лесного массива на населённый пункт. А может этот список ещё и не исчерпывающий. Я больше уверен, что у нас их больше. Если у нас в Баргузине, Алексей Леонидович вот молодец, вместе со своим КЧС хорошо хоть не спалили районный центр. В районном центре загорание было лесного массива».

Всего в этом году выгорело 272 тысячи гектаров лесного массива. Из них только 43 тысячи удалось ликвидировать. Однако, по сравнению с прошлыми двумя годами сегодняшние показатели довольно хорошие. Например, в 2015-ом году площадь лесных пожаров была вдвое больше.

Анатолий Кушнарёв, председатель комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: «Мы прекрасно понимаем, что ближайшие 10-летия вряд ли будет лучше по выпадению осадков. Это касается сельского хозяйства и лесного хозяйства. Поэтому ожидать, что дожди нас будут засыпать, так сказать, маловероятно, поэтому проблемы, они будут».

В планах на будущий год - чётко обозначить работу руководителей лесхоза.

Александр Мартынов, руководитель агентства лесного хозяйства Бурятии: «Сделать для него действенную социальную защиту, действенную зарплату, включение в его штатное расписание, и уделить этому большое внимание. То есть, мы хотим подготовить на базе всех лесхозов республики Бурятия 60 человек, которые будут принимать тушения не только на территории соответствующего лесхоза, но и на территории других лесхозов».

Кроме того, участники лесных отношений обсудили необходимость сформировать на 2018 год сводный план по тушению пожаров, и уже сейчас готовиться к полномасштабному выполнению противопожарных профилактических мероприятий. Чтобы в следующем сезоне быть максимально подготовленными. Закончилось совещание на хорошей ноте: награждением самых добросовестных защитников леса. И наша телекомпания не осталась за кадром. 

https://www.high-endrolex.com/22