https://www.high-endrolex.com/22

Специалисты "Сколково" помогут бизнесу Бурятии найти точку отстчета

Специалисты "Сколково" помогут бизнесу Бурятии найти точку отстчета
13.10.2017 19:25

Основная задача фонда - помочь инновационным предприятиям развивать свой бизнес именно в регионе, а не за ее пределами. В свою очередь, по словам министров, Бурятия больше всего заинтересована в развитии таких направлений как биофармацевтика, машиностроение и приборостроение, добывающая отрасль. И.о министра предложил проект по биологической очистке источников водоснабжения

Сергей Рыбальченко,  и.о. министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: «Во-первых, это не агрессивная среда, качественная очистка, достигаем увеличение температуры за счет  …, это отражается на расход топлива, поэтому это очень интересно для котельных малой и средней мощности».

Сегодня много компаний, которые находятся в инновационной среде, выходцы из среды научной, которая в первую очередь ориентирована на разработки. «Сколково» же ставит перед собой задачу развития бизнеса в первую очередь.

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Все проекты, которые мы будем представлять, это проекты,  которые уже в регионах имеют партнеров, имеют продажи, имеют внедрение, это не что-то такое с другой планеты, что нужно попробовать первый раз в республике Бурятии».

На сегодняшний день из 1700 резидентов фонда «Сколково» из Бурятии всего двое. Есть надежда, что эта встреча с представителями фонда станет некой точкой отсчета. Бизнес уже готов подавать заявки

Олег Очиров: «На данный момент мы находимся на таком этапе исследования, что доказательную часть уже заверили, однако необходимо произвести сертификацию и регистрацию средств. Вопрос такой подача заявки на грант позволит решить нам эту проблему?

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Это очень дорогостоящая вещь, особенно в начале деятельности компании нужно несколько млн рублей. И, конечно, молодые компании не могут себе этого позволить. На ваш вопрос с удовольствием отвечаю, да, конечно, поможем. Можем выделить гранты, есть юрист, который качественно поможет эту процедуру пройти».

Для того, чтобы понять, те ли компании будет поддерживать Фонд, предлагается тесно сотрудничать с отраслевыми министерствами республики, постоянно обмениваться информацией.

https://www.high-endrolex.com/22