https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты Народного Хурала хотят увеличить выплаты приемным семьям в Бурятии

Депутаты Народного Хурала хотят увеличить выплаты приемным семьям в Бурятии
11.10.2017 19:56

Если приемная семья возьмет под опеку ребенка старше 10 лет, то ежемесячные выплаты увеличатся на 10 тысяч рублей. Такой законопроект предлагают принять депутаты Народного Хурала на очередной 26 сессии. Эти и другие вопросы сегодня обсудили на комитете.

Анастасия Меринова, заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: «Сейчас такая проблема существует. Если детей до 10-ти лет в семьи приёмные люди берут охотно, воспитывают, то детей старше 10-ти лет, как показывает статистика и практика работа, их практически в семьи не принимают, то есть в приёмные семьи. Вот за прошлый год и за этот год, у нас вот детей из детдома забрали только 1,2 человека».

Сейчас приемные семьи получают всего 4 тысячи рублей. Кроме того обсудили изменения в законе о порядке и нормативах заготовки древесины для собственных нужд граждан.

Баян Гуробазаров, заместитель председателя Комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: «Вот в дачных домах не имели право проживать и прописываться, то мы сегодня уже согласно ФЗ даём право, и 2-го ноября этот закон будет принят на территории республики Бурятия. Соответственно те люди, которые проживают на дачных участках, они сегодня имеют право уже прописаться и получать на эти свои дома те 50 кубов, которые прописаны в 2007-ом году».

Также поговорили об изменениях в законе о капитальном ремонте. В скором времени оплачивать взносы за капремонт можно будет заранее на год вперёд. Эти и другие законопроекты обсудят на следующей очередной сессии Хурала 2-го ноября. 

https://www.high-endrolex.com/22