https://www.high-endrolex.com/22

Народный Хурал Бурятии решил кадровый вопрос

Народный Хурал Бурятии решил кадровый вопрос
10.10.2017 20:14

Екатерина Устюшенко, корреспондент:  «Эта внеочередная сессия Народного Хурала была полностью посвящена кадровым вопросам. Три часа понадобилось народным избранникам для того,  чтобы утвердить 6 кандидатур, выдвинутых ранее на должность запредов Правительства Бурятии. За это время депутаты выслушали все выступления кандидатов, задали свои вопросы, высказали предложения,  а также выразили слова поддержки».

Заседание началось с выступления Главы Бурятии, в котором он прокомментировал, почему отклонил предложения по объединению некоторых должностей в Правительстве.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Считаю, что нам необходимо усиливать работу по экономическому развитию и вообще по развитию всех отраслей республики,  и для этого нам нужна более сильная команда».

Первым,  кто может стать частью этой сильной команды, оказался Игорь Шутенков - кандидат на должность Первого заместителя Председателя Правительства Бурятии. Путем тайного голосования 48 депутатов из 57 его кандидатуру поддержали, другие опасаются, что прошлая должность министра финансов может помешать.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала:  «Пути открыты и будет хорошо, Игорь Юрьевич, если вы будете в первых рядах этого процесса, я желаю вам не быть исполнителем, хранителем или бухгалтером, иногда говорят калькулятором, а желаю проявлять вам больше творчества, инициативы на благо нашей республики».

Красноречиво заявил о себе и экс-глава Селенгинского района Вячеслава Цыбикжапов.  Он отметил, «решение острых социальных вопросов  - первоочередная задача» и попал точно в цель. Его кандидатура утверждена на должность зампреда по социальному развитию.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства по социальной политики: «Пристально посмотрим всю социальную инфраструктуру, то,  что мы сегодня имеем, естественно мы будем строить, для этого лоббистские возможности главы нашей республики, ну и сами естественно будем работать с минобразования РФ, однозначно будем использовать частно-государственное партнерство».

Против Игоря Зураева проголосовало 9 народных избранников, таким образом, он стал заместителем Председателя Правительства Республики по экономическому развитию.  Петр Мордовской также был одобрен на  должность, теперь он отвечает за вопросы безопасности, в том числе и лесопожарной обстановки. 

Петр Мордовской, заместитель Председателя Правительства  по вопросам безопасности: «Уже начали работу профилактическую, это проведение сельских сходов, это работа по очистке территорий вокруг населенных пунктов. Мы уже начали вокруг сел очистку, опашку, уборку остатков, различных которые остались, ну и естественно очистка всех делян, чтобы не было горючего материала».

Полномочное представительство Бурятии при Президенте России возглавит Мункожап Бадмаев. Коммуникабельность, интеллигентность и большие связи, так характеризуют его депутаты. А вот наименьшую поддержку народных избранников получил Даба Чирипов, против его кандидатуры на должность зампреда по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии проголосовало 19 депутатов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: «Та агитационная отрицательная работа, которая была развернута против него,  тоже не просто так, я бы хотел сказать несколько слов в его поддержку. Еще только придя весной когда только началась компания по распределению субсидий, ко мне поступало много жалоб о том что субсидии даются своим, приближенным, одним и тем же, кому надо не даются. Если молодой фермер задекларировал такие показатели и их не выполнил, он обязан вернуть субсидию, и где он эти три миллиона возьмет,  он будет должен государству и это вплоть до уголовной отвественности».

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: «Я считаю, что вот эта команда, которая Алексей Самбуевич представил 6 человек они прошли достойно, кто больше работает тот всегда вы знаете, получает больше минусов. Если бы сегодня мы получили плохой результат, наверное, сегодня республику бы не красило, а так Народный Хурал намерен компромиссно работать совместно с Правительством».

Пока вакантными остаются места зампреда по инфраструктуре и руководителя администрации главы и правительства Бурятии. 

https://www.high-endrolex.com/22