Алексей Цыденов: "Углю - быть"

Алексей Цыденов: "Углю - быть"
05.10.2017 11:47

‍Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в работе секции «Будущее угольной отрасли в условиях новой климатической повестки» на международном форуме по энергоэффективности, сообщает пресс-служба правительства республики.

Ужесточение экологических требований и ожидаемое снижение доли угля в электрогенерации стали настоящим вызовом для всех участников угольной отрасли. Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что одним из основных побуждающих мотивов перехода на альтернативные виды топлива сегодня является экология, поэтому угольным предприятиям необходимо особое внимание уделять внедрению технологий очистки на предприятиях.

«Углю – быть», - заявил он, отвечая на вопрос, может ли возобновляемая генерация и газ вытеснить с рынка угольную промышленность. Алексей Цыденов указал на необходимость развития технологий по очистке на угольных предприятиях.

«Один из основных побуждающих мотивов перехода на альтернативные виды топлива – экология. Угольщикам целесообразно инвестировать технологии очистки. В Сколково уже есть реализованные технологии очистки. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы внедряются на Красноярской ГРЭС-2, где происходит 99 % очистки. Это в разы дешевле всех существующих мировых аналогов по стоимости. При этом эти технологии разделяют все фракции - серу, азот и то, что идет с очистных. Это еще можно продавать и на этом зарабатывать. Поэтому, если угольщики будут продавать не только уголь, но еще экспортировать технологии очистки, то это будет только в плюс. На Красноярской ГРЭС-2 посчитали, что они не тратят на очистке, а еще и зарабатывают. В год получается порядка 300 млн рублей выручки», - отметил Алексей Цыденов.