https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты Народного Хурала поддержали кинематограф

Депутаты Народного Хурала поддержали кинематограф
03.10.2017 20:54

Иван Подберезкин,  корреспондент: «Начала свою работу очередная, 25 сессия республиканского парламента. Депутаты только приступили к работе, как с заявлением выступили Екатерина Цыренова, которая предложила оставить площадь Революции одним из мест, где можно проводить митинги».

Фракция КПРФ просит отменить недавние поправки в постановление правительства республики, регламентирующее места проведения митинга. В частности, речь идет о возврате площади революции для проведения митингов.

Екатерина Цыренова,  депутат Народного Хурала Республики Бурятия: «Исключить в подпункте 1 приложения слова площадь Революции. Восстановить права граждан для волеизъявления и выражения на площади Революции».

Депутаты решили обсудить данное заявление во время, так называемого, «часа заявлений». Одной из главных тем начала сессии стало утверждение Михаила Егорова заместителем Председателя Счетной палаты Бурятии. За него отдали свои голоса более 40 народных избранников, при этом 16 высказались против представленной кандидатуры.

Михаил Егоров, заместитель Председателя Счетной палаты Республики Бурятия: «Мнение каждого депутата я уважаю. Я думаю, что в процессе работы у депутатов были свои причины, как голосовать, я все пожелания, замечания, мы учтем обязательно».

До обеда депутаты рассмотрели еще более десятка вопросов повестки. Практически единогласно выразили поддержку местному кинематографу.

Наталья Светозарова,  и.о. министра культуры Республики Бурятия: «При получении государственной поддержке на производство национального художественного фильма, или анимационного фильма. И при получении государственной поддержке на прокат. Лицо, получившее указанные средства, осуществляет обязательное субсидирование и тифлокомментирование указанных фильмов, за счет выделенных государством средств».  

Это значит, что те кто делает кино или прокатывает его за счет государственных денег обязан накладывать на фильм субтитры. 

https://www.high-endrolex.com/22