https://www.high-endrolex.com/22

Селенгинский ЦКК обновили почти на 2 млрд рублей

Селенгинский ЦКК обновили почти на 2 млрд рублей
02.10.2017 20:40

Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат был введен в эксплуатацию в 1973 году, за это время предприятие переживало и взлёты и падения. Сегодня, на комбинате работает 2000 человек, т.е. каждый седьмой житель Селенгинска, кроме того он обеспечивает теплоэнергией поселок. Поэтому, выход предприятия на новый уровень, стал значимым событием для всех.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: «Мы уже его поддержали включили в приоритетный инвестиционный проект, помимо этого поддержали предложение комбината по интенсивному лесопользованию, когда предусматривается не сплошная  а выборочная рубка, это позволяет не уходить далеко от комбината поскольку экономически доступные леса у нас распределены и снизить затраты на логистику, поскольку сырье будет добываться из близлежащих территорий».

Руслан Еременко, старший вице-президент, руководитель Департамента региональной сети Банка ВТБ (ПАО):  «Мы, безусловно, посмотрели этот проект и считаем что вот то качество продукции, которое мы сегодня с вами видели на выходе, это как раз исполнение той финансовой модели, которая была реализована в деле, поэтому банк ВТБ оказал финансовую поддержку. Кредитная линия 1,8 млрд. руб. с использованием сейчас 1,2 млрд. руб., которая пошла на модернизацию новейшей линии по производство картона нового качества».

На эти деньги предприятие обновило картоноделательную машину, установило новое оборудование по сортированию и размолу целлюлозной массы, произвели капитальный ремонт содорегенерационного котла и паровой турбины. В марте следующего года, комбинат приступит к монтажу нового биотопливного котла, при этом производительность тарного картона должна увеличиться с девяносто тысяч тонн в год до 150. 

Евгений Пруидзе, Председатель Совета директоров ОАО «Селенгинский ЦКК»: «Вторую линию мы будем делать в 19 году, проект нами заказан, мы просто будем делать абсолютно новую линию, т.е. на старый фундамент будем ставить абсолютно новое оборудование  и оборудование первого этажа, со всеми бассейнами, мешалками насосами».

Картон станет тоньше, но плотнее. Уменьшится и себестоимость продукции. Теперь своим клиентам, комбинат будет предлагать упаковочные материалы высокого качества, и не только крафт-лайнер - легкий, плотный картон, но и гофрированный. И это открывает предприятию совершенно новые перспективы развития
https://www.high-endrolex.com/22