https://www.high-endrolex.com/22

Минздрав будет развивать медицинский туризм в РФ

Минздрав будет развивать медицинский туризм в РФ
25.09.2017 11:13

Минздрав РФ разрабатывает программу для привлечения иностранных пациентов. В планах у министерства - войти в десятку лидирующих стран по уровню медицинского туризма в ближайшие десять лет, пишет ИА «Повестка дня».

«Согласно планам ведомства, после реализации программы по выводу России в страны-лидеры медицинского туризма поток иностранных пациентов в нашу страну может превысить 500 тысяч человек в год», - рассказал заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

В рамках программы в России планируется сформировать регионы-кластеры, которые послужат базой для развития медицинского туризма. В их число войдут столичный, северо-западный, новосибирский и другие кластеры. Определен и список из 17 пилотных ФГБУ для реализации программы.

«Приезжающие пациенты прибегают к услугам как федеральных, так и частных клиник. В федеральные учреждения пациенты чаще обращаются с онкологическими заболеваниями, офтальмологическими, сердечно-сосудистыми отклонениями, а также за помощью нейрохирургов. В частных клиниках наиболее востребованными оказываются услуги стоматологов, гинекологов, репродуктологов и пластических хирургов», - поделился Сергей Краевой.

Отметим, что по данным Минздрава, по итогам прошлого года объем медицинской помощи, оказанной иностранным гражданам составил 1,5 млрд. руб., а в общей сложности услугами медиков воспользовались более 66 тысяч человек. При этом 60 % потока медтуристов составляют граждане Центральной Азии, еще треть пациентов приезжает в Россию из Европы.

https://www.high-endrolex.com/22