https://www.high-endrolex.com/22

В Народном Хурале грядут изменения

В Народном Хурале грядут изменения
20.09.2017 20:47

Во время подготовки к парламентской сессии депутаты собираются в комитетах, чтобы обсудить выносимые на сессию вопросы. Во вторник состоялось заседание комитета по госустройству, на котором депутаты рассмотрели изменения в законопроект по избранию и сложению полномочий руководства республиканского парламента, а также председателей комитетов Народного Хурала и его заместителя. Если изменения будут приняты, то теперь заместителей председателей комитетов будут лишать полномочий все депутаты Народного Хурала, а не только члены комитета.

Борис Ботоев, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы:  нас председатель Народного Хурала, заместители председателя народного хурала, председатели комитетов избираются тайным голосованием. Заместитель председателя комитета открытым голосованием, но прекращаются полномочия тайным голосованием. Вы сами помните, что произошло в экономическом комитете. Когда они прекратили полномочия статусного лица, который депутат, должностное лицо, имеющий определенные привилегии. Чтобы там трое человек не пошептались в комитете и не прекратили полномочия своего коллеги".

Напомню, что в прошлом году похожим способом была лишена полномочий заместитель председателя комитета Народного Хурала Екатерина Цыренова. В свою очередь, Михаил Гергенов не согласился с внесенным предложением, и поинтересовался, почему зампредов комитетов будут лишать полномочий тайным голосованием, для чего такая секретность. По его мнению, может произойти некий сговор между депутатами.

Борис Ботоев,  председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: "Здесь особого секрета нет. Если честно сказать, то там кроется политическая подоплека. Так может случиться, что победившая политическая партия не захочет поделиться портфелями, и усядется во все кресла. И чтобы такого не произошло, хотя бы каким-то образом соблюсти некоторую пропорцию, некоторую справедливость.  Сейчас мы за депутатов шестого созыва гадать не будем, как они будут делить эти места, это их дело".

Также законопроектом предлагается тайное голосование большинством голосов от числа избранных депутатов предусмотреть и для избрания мировых судей, Уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия, и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22